Консультация терапевта /

Повышенный д димер — вопрос №1442844

Здравствуйте, такая ситуация,бабушку 74 года направляют на плановую операцию(выскабливание) по поводу гиперплазии эндометрия, сейчас сдает анализы. Повышен д-димер и показатели в общем анализе крови (прилагаю), о чем такое повышение может говорить?можно ли делать операцию?также сегодня проходила УЗИ вен нижних конечностей, врач сказала ,что с ее стороны противопоказаний к опреции нет, тромбов нет.

Терапевт
Марина, здравствуйте!

Посмотрела все анализы вашей бабушки.
Смотрим коагулограмму- все в норме, свертываемость у нее в норме. Д-димер нужно смотреть только вместе с коагулограммой, не по отдельности.
Отлично, что нет тромбов и по узи вен все хорошо. Учитывая хорошую коагулограмму- так и должно было быть.
Моча, биохимический анализ крови- все в порядке,
По общему анализу крови- гемоглобин 117 г/л, нооо все эритроцитарные индексы в норме, анемия легкая и нормохромная, яркого железодефицита вообще нет. можно рассматривать эту анемию как анемию хронических заболеваний (АХЗ).

Противопоказаний к операции не вижу.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Выскабливание делают- есть кровяные выделения? Есть анемия, как следствие возможного подкравливания.
И д-димер- это продукт распада тромбов. Вены в ногах чистые (с ваших слов). Фибрилляции предчердий нет? И если кровит по гинекологии, то там и есть эти тромбики постоянно, отсюда и д-димер повышен. Ост.показатели коагулограммы в норме- на опер.лечение должны взять

Др.показатели отличные. Контроль глюкозы раз в год.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изолированное повышение д-димер не является противопоказанием к операции, так как все маркеры гемостаза в норме.
Его повышение может быть обусловлено рядом факторов, например воспалением, кровотечением, недавней травмой.
Противопоказаний к операции нет по вашим данным.
Нужно пролечить анемию препаратами железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, признаков тромбоза нет, д димер может повышаться с возрастом, от состояния сосудов,это не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение д-димера не подтверждает коагулограмма, наиболее вероятно что оно обусловлено наличием очага воспаления в организме.
Данное повышение д-димера и остальные незначительные отклонения в анализах не являются противопоказанием к операции.