Образование 2 межреберья, нужна ли операция?
Здравствуйте! Я задавала вопрос неделю назад, у мужа случайно выявили образование 2 межреберья на флюро и на КТ ОГК. Здесь советовали доп. исследования: МРТ с контрастом и биопсию. Муж сейчас в Беларуси, перевели по работе. Пошел к торакальному онкологу. Там скоропостижно назначили операцию на 15 мая. Никаких исследований, ничего, мол, зачем дважды сдавать биопсию, всё равно надо это удалять. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснована такая срочная операция без суда и следствия. Никаких симптомов, жалоб нет у мужа. Сказали, во время операции возьмут биопсию и потом посмотрят, что там. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь как минимум нужно провести МРТ данной обсосать с контрастированием. Далее решать вопрос о проведение биопсии и удаление образования. Срочности в операции нет. Нужно нормально дообследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если технически проведение биопсии затруднительно, торакальный хирург может назначить оперативное лечение, тем более биопсия иглой не всегда информативна. Во время проведения операции могут выполнить интраоперационное гистологическое исследование. В любом случае, если есть рост образования, его нужно удалить.
Юлия, здравствуйте.
не сказали, что затруднительно, просто, чтобы два раза не делать.
Про рост пока ничего не понятно, только пару недель назад случайно обнаружили.
Здесь можно было понаблюдать, но в любом случае если есть образование неизвестной природы обязательно выполнить гистологическое исследование. Операция и будет включать в себя проведение этого исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если предлагают удалить, то можно. Тем более оно не прорастает соседние структуры.
Если после удаления будут сомнения или какой-то редкий морфологический тип образования, то гистологические препараты можно будет пересмотреть уже в России.
Гюрухан, здравствуйте!
гистологические препараты- имеете в виду стёкла в Россию привезти на пересмотр потом?
Съела и парафиновые блоки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предложенная тактика действий адекватная.
Образование нужно удалять в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика обоснована. Если образование доброкачественное это отлично. А если злокачественное то будет лечение не дожидаясь роста заболевания и его распространения. Возможно МРТ с контрастом будут делать непосредственно перед операцией, так как онкодиспансеры и республиканский онкологический центр зачастую доверяют только своим исследованиям.
Владислав, простите, могу я уточнить: доброкачественное образование или нет- подготовка в операции и операция проходят одинаково? Или не принципиально выяснять характер образования ДО операции? Про МРТ с контрастом даже речи не идёт в Беларуси, не знаю, почему.
По данным только КТ невозможно сказать какое это образование плохое или хорошее.
Подготовка к операции это вы госпитализируетесь , делают необходимые дообследования - если нужно , затем оперируют. Не могу вам ответить ничего про МРТ с контрастом , работаю не в том учреждении. По сути то что вам предлагают сделать это и диагностическое (эксцизионная биопсия - получение гистологии) и лечебное мероприятие (удаление новообразования) - 2 зайца убиваются одной операцией.