Скачок сахара в крови

До 06.09 глюкоза в крови составляла 5.6, в течении недели появилась нестерпимая сухость во рту. Жажда. Имея в наследственности диабетиков, 6.09 сдала клюкозу крови. Результат ошеломил 19.0. Хочу узнать какие ещё нужны анализы, для подтверждения или исключения заболевания щитовидной железы, сахарного диабета.

Межпозвоночные грыжи, остеохондроз позвоночного столба всех отделов. 2 протрузии, остеопороз тазобедренных и плечелопаточных суставов.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. такое повышение уже подтверждает развитие сахарного диабета. для уточнения сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин для подбора терапии, общий анализ мочи для исключения кетонов.
Сейчас начните соблюдать диету - исключите быстрые углеводы. Также начните принимать АсиглияМет 50/1000 мг вначале 1 р в день вечером после ужина, через несколько дней уже 2 р в день утром и вечером (или випдомет 12,5/1000 мг)

Принятый ответ

Добрый день!
У вас симптомы диабета и сахар 19 это подтвердил.
При СД 2 типа сдают 1 раз в год ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.
Вот это обследование пройдите, а также ТТГ для оценки функции ЩЖ и УЗИ ЩЖ (для исключения узлов).

Какой у вас рост и вес?
Чем лечите остеопороз?

Светлана Михайловна, рост 174, вес 78. Остеопороз дважды в год поддерживающая терапия в виде ибупрофена или диклофенака, мовалис, комбипелен, при болях кеторол.

Перед терапией остеопороза нужно обследования обмена кация, поэтому сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, фосфор, креатинин, паратгормон, витамин Д. Пройдите денситометрию шейки бедра (если в течение года не проходили).
У вас сейчас симптоматическая терапия остеопороза, которая не снизит риск перелома. Основная терапия остеопороза - это бисфосфонаты (подбираются после дообследования).

От диабета принимайте форсига (или джардинс) 10 мг 1 таб утром, галвусмет 50/500 (в этом комбинации меньшая доза метформина, если сразу стартовать с 850 мг или 1000 может быть диарея) по 1 таб 1 раз в день после ужина, через 5 дней по 1 таб 2 раза в день (утро/вечер) (если кетонов в моче не будет) и диета №9 (исключите сладкое).

Принятый ответ

Добрый день.
Такого скачка быть не может.
Скорее всего первый анализ не информативен.
Сдайте ещё раз Сахар крови натощак и Гликированный гемоглобин

Ну и начинайте немедленно принимать джардинс 25 мг утром.
И уберите из еды сладкое и мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, имея сахар 5.6 ммоль/л, а с 06.09 такое повышение сахара крови сдайте еще раз кровь на глюкозу крови и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, по результатам анализов тогда можно будет решить вопрос о терапии. Если глюкоза крови выше 7.1 ммоль/л, а гликозилированный гемоглобин более 6.5 %, то это сахарный диабет и нужно лечение.
Скажите за последнее время потери веса не было у Вас? Рост и вес какой?
Начните принмать Глюкофаж лонг по 1000 мг 2 раза в день.
По поводу оценки функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО

Марина Сергеевна, рост й74, вес 78, вес стабилен более 10 лет

Очень хорошо, нет потери веса, говорит о том,что даже при высоких сахарах нет потери выработки инсулина. Поэтому, пересдайте все таки анализы, чтобы исключить ошибку лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение сахара выше 11.1 независимо от приёма пищи может означать сахарный диабет, это наврядли ошибка.
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Начинайте принимать асиглия мет 50 +1000 мг по 1 таб утром и вечером
Купите глюкометр чтобы дома контролировать сахар