Консультация акушера /

Предвестники родов — вопрос №1557241

Здравствуйте, беременность 35 нед и 1 день. Вся беременность протекала хорошо, никаких патологий, со слов врачей не выявлялось. ПДР на 15 октярбря. Первый день последних месячных 8 января. У меня эко, крио на згт. Перенос 5 дневного эмбриона был 24.01.23. На прошлой неделе ночью были сильно болезненные ощущения в спине в области пояснично-грудного отдела переходящие на верхнюю и боковые части живота, так же ломило ребра. Боль в спине была практически постоянной на протяжении 4х часов, боль в животе и ребрах периодически нарастала и отпускала, на след день был плановый прием у акушера в ЖК, там мне сказали, что это тренировочные схватки. Пощупала живот, сказала, что голова ребенка высоко. Вчера вечером это повторилось, но был уже более четкий интервал между этими ощущениями. продолжалось около двух часов, низ живота не болит. Сегодня заметила, что похоже отошла слизистая пробка, без примесей крови. Очень переживаю, что рожу раньше времени. 18.09.23 будет 36 недель и у нас назначен прием у врача в роддоме для заключения контракта, соответственно эту неделю я предоставлена сама себе.
Врач в роддоме говорил, что так как у меня в анамнезе была конизация шейки матки 2 года назад, возможно, что шейка в родах будет плохо раскрываться и придется делать кесарево. Так ли это?
похоже ли,то что я описываю на тренировочные схватки? Это как-то является косвенным признаком того, что шейка готовится к родам самостоятельно? Не рано ли у меня отошла пробка ? И говорит ли это о том,что я в скором времени могу родить?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тренировочные схватки, зрелость шейки, "пробка"и т.п. - это то, что свойственно доношенной беременности. В 35 недель все то же называется "угрожающие преждевременные роды", и нужно обратиться в акушерский стационар.
Сниженные темпы раскрытия шейки в родах при ее рубцовых изменениях - да, это возможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тренировочными схатки называются при доношенной беременности.
На вашем сроке это-угрожающие преждевременные роды.
То,что вы описываете не очень похоже на схватки.Слизистая пробка не должна отходить в 35 недель.Вам нужнен осмотр и дообследование в стационаре при повторе симптомов.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Тренировочные схватки являются нормой при доношенной беременности, у вас беременность недоношенная. Это могут быть симптомы преждевременных родов. Чтобы точно убедиться, что с вами, рекомендую обратиться в стационар. Чтобы очно посмотреть шейку матки и оценить малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Слизистая пробка это не какой-то определённый объем слизи. Эти выделения будут сопровождать вас до тех пор, пока вы не родители ребёнка.
Это шеечные выделения.
Врач должен был осмотреть на кресле, оценить степень зрелости шейки матки.
Ваши жалобы вполне могли структурно поменять шейку, учитывая выделения.

После конизации шейка рубцуется. Рубец это неэластичная ткань. Поэтому действительно шейка может открываться несколько хуже