Консультация гастроэнтеролога /

Зернистый гастрит — вопрос №1557485

Здравствуйте,пол года назад делала фгдс там зернистый гастрит,гэрб,отечная слизистая и всё такое.
Лечилась омез дср и денол
Сейчас опять мучают боли под левым ребром тошнота ночью и боли усиливаются тоже ночью,и сильная изжога,выписали опять омез дср и денол,начиталась что зернистый гастрит один из самых опасных,что перерождается в рак
Стоит ли сейчас пойти сделать фгдс ?и нужна ли биопсия ?или нужна другая схема лечения ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, диагноз гастрит, должен быть подтверждён гистологически, пока нет гистологии диагноз сомнителен. В целом ничего критичного по ФГДС нет. Картина рефлюкса, как желчи в желудок, так и кислоты в пищевод. Боли данные проблемы не дают.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Так же необходимо оценить функцию гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме, ну и рекомендованнвя терапия очным доктором.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте
Узи и анализы некоторые сейчас прикреплю
Гистологически это биопсию желудка сделать ?
Гастроэнтеролог
УЗИ и биохимия нормальные. Чтобы говорить именно о гастрите, да, должна быть биопсия.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что повышен холистерин,алт и аст ?
Гастроэнтеролог
АЛТ и АСТ в норме до 40. Касательно холестерина, то рекомендую выполнить развёрнутую липидограмму. При наличии лишнего веса, коррекция массы тела придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой-то страшной картины по ЭГДС у вас нет. Зернистость обусловлена раздражением и воспалением слизистой желудка. Возможно вследствие дуоденогастрального рефлюкса.

На данный момент соблюдать рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Медикаментозно рекомендую добавить:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 р на ночь 1 мес (за 3 дня до теста - убрать)

В плане дообследования:
- Биохимия (общ.билирубин с фракциями, ГГТП,ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза)
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте.
Спасибо большое,назначили лечение омез дср и тримедат пью вторую неделю но боли в левой части так и не проходят
Стали ещё со стулом проблемы появляться,запоры.
Ещё стала на ночь принимать фосфалюгель
Может нужно кишечник обследовать ?
Сейчас изжоги нет,но вот эти боли по левому боку,то сверху то снизу
Не понятные вообще
Гастроэнтеролог
Можете сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин

Положительный кал на скр.кровь и выраженное повышение кальпротектина - показания для колоноскопии. Если в норме- то воспалительные изменения со стороны кишечника исключаются.
Клиент
Сара Шамилевна, кал на скрытую кровь сдавала он отрицательный.
Вот только кальтопротектин не сдавала.
Скажите пожалуйста а чем можно снять такие ноющие боли ?
Ношпу ?или можно Альмагель ?
Клиент
Сара Шамилевна, ещё вопрос
Я вот заметила что как только я на левый бок ложусь
Появляется эта ноющая такая боль в левой части
С чем это может быть связано ?
Не подскажите ?
Гастроэнтеролог
Спазмолитики - Но-шпа, Дюспаталин, Бускопан можно
Гастроэнтеролог
Боли могу быть связаны органической патологией кишечника или носить функциональный характер, за счет нарушение моторики и чувствительность органов жкт. По узи обп у вас все в норме. По анализам , которые прикрепили тоже неплохо. Холестерин конечно повышен, но это не причина болей. Высокий холестерин результат питания или лишнего веса.
Клиент
Сара Шамилевна, в весе да я сильно прибавила
Сейчас стараюсь придерживаться диеты.
Скажите пожалуйста,вот знаю что много выписывают препаратов когда происходит заброс желчи,мне нужно их принимать ?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете омез дср, в состав которого входит еще прокинетик, которые укрепляет клапанный аппарат желудка, препятсвуя рефлюксу. Если симптомы тошноты сохраняются возможен прием урсосана в минимальной дозе 250 мг вечером 1 мес. Он нейтрализует токсичные желчные кислоты в желудке. Но болевой симптом не связан с рефлюксом желчи.
Клиент
Сара Шамилевна, тошнота и изжога практически прошли
Остались только боли и со стулом проблема
Гастроэнтеролог
Для коррекции стула можно применять пищевые волокна : Мукофальк, Фитомуцил, Оптифайбер.

Если есть повышенная тревожность, хр стресс - то есть вероятность, что жалобы действительно носят функциональный характер. Фекальный кальпротектин в таком случае должен быть в норме.
Клиент
Сара Шамилевна, это точно есть ?
Я очень мнительная,и часто стрессую и переживаю.
Спасибо большое вам за консультацию,всё очень понятно.Успокоили !)
Гастроэнтеролог
Психоэмоциональный фон значимо влияет на ЖКТ, поэтому старайтесь не накручивать себя. Если тяжело самостоятельно справляться со стрессом и тревогой - то показана консультация психотерапевта.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По УЗИ всё хорошо. По биохимии всё в пределах допустимых значений, но имеется повышение холестерина.
Общий анализ крови хороший.
По ЭГДС ничего страшного нет, воспаление слизистой пищевода на фоне забросов кислота, воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
Если ЭГДС делали полгода назад, то повторять его не нужно, потому что там ничего плохого не выявилось.
Схема лечения с учётом Ваших симптомов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Боли в левом подреберье дает вероятнее всего кишечник, потому что там расположены его петли.
Необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,спасибо!
А мне назначили омез дср,его лучше заменить на Нексиум?
Гастроэнтеролог
Мария, я рекомендую заменить Омез ДСР на сочетание Нексиум+Ганатон, это сочетание будет эффективнее, чем комбинированный препарат Омез ДСР.
Клиент
Елена Сергеевна, а нормально ли что боли сохраняются уже вторую неделю ?
Левый бок
То под ребром болит,то чуть ниже
Тошнота и изжога прошли,но вот боли в течении дня всё появляются и ближе к ночи
Гастроэнтеролог
Это кишечные боли. Какой спазмолитик Вы принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, никакой
Один раз только ношпу принимала
Но боли терпимые
Поэтому не пью спазмолитики
Гастроэнтеролог
Если есть боли или спазмы, значит нужно обследовать кишечник, для уточнения причины данных симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
Боли могут носить функциональный характер, поэтому нужно начать принимать Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, чтобы наладить моторику кишечника.