СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы из за шейного хондроза?

Здравствуйте! Весной этого года столкнулся с проблемой: ощущение тяжести в затылке, иногда подъем давления, по ночам очень плохой сон из за ощущения тяжести в голове. Невролог диагнастировала спазм мыш шеи, пролечился Мидокалмом и пластырями Вольтарен. Все лето чувствовавл себя нормально. В конце августа, на работе, сильно продуло, опять стали похожтие проблемы: тяжесть в затылке, причем особенно чувствуется при ходьбе по лестнице, т.е. при вертикальнях движениях как будто что колотится там. А главное - опять проблемы со сном, с вечера, сидя, клонит, в сон, ложишься, вроде засыпаешь, через пару часов просыпаюсь, кажется что как ни ложусь и шеи и глове неудобно. в затылке какое то ощущение движения, мурашки. В итоге, большая часть ночи без сна и разбитое состояние утром. С трудом, попал к неврологу на прием. На руках было МРТ ШОП, УЗИ сосудов головы. Невролог сказала, что проблема в шеи есть, но на МРТ ничего страшного нет и ничего, что может влиять на нервные корешки не указано. Прописало лечение: Мидокалм, Аэртал и выписала рецепт на препарат Катэна (чтобы хорошо спалось). Начал принимать, 4 ночи проспал отлично, сегодня опять 2 часа сна, пробуждение, ощущение неудосбства подушки и "движения" в затылочной части. Подушку с весны купил ортопедическую. Теперь уже не знаю, в чем проблема: побочное действие Катэны (препарат смотрю серъезный), или неудобная подушка из за которой через 2-3 часа сна начинаются проблемы (при том что в самой шеи болевых ощущение нет)? Или вообще пролему нужно искать не в ШОП?

Остеохондроз шейного отдела
38 лет
11 Сентября 2023·Просмотров: 286·Виталий

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Аэртал и Мидокалм в какой дозировке и сколько раз в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Мидокалм 150 мг два раза в сутки, Аэртал 100 мг два раза в сутки

Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг (на УЗИ сосудов шеи есть признаки нарушения венозного оттока).

К лечению добавить массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), ЛФК по Шишонину, бассейн.

Из препаратов добавить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока).

Принятый ответ

Здравствуйте, еще можно попробовать сирдалуд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как принимаете катэну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Здравствуйте. Как врач прописал - 300 мг на ночь

А что вы подразумеваете под понятием движение? Если трогать эту зону, есть какие-то не те ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Если трогать, то ощущений как будто и нет никаких. Трудно описать. Головокружением назвать нельзя, скорее как какое то "мурашечное" чувство

Ну катэну продолжить и порекомендовала бы цитофлавин 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов (25 дней) для улучшения питания кожи головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Это не рецептурный препарат? И может все таки быть от Катэну такая побочка в виде бессоницы

На оба вопроса нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто ли Вы испытываете тревогу или стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Здравствуйте. Да особых стрессов сейчас нет. Всякое бывает, но в целом нормально. Разве что, рано очень вставать на работу, тяжеловато. Может тоже влияет на качество сна

Можете пройти тестирование HADS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

А, если кратко, это что? Не слышал раньше

Это тестирование на депрессию и тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Попробую

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.