Консультация невролога /

Очень сильная головная боль при кашле. — вопрос №2431316

Здравствуйте, ситуация такая: появился кашель с мокротой, причина не выяснена, но скорее всего был из-за аллергии, во время кашля, если сильно кашлянуть появлялась жуткая головная боль, то с одной, то с другой стороны. Боль сильная, но отпускала в течение минут 3-5, дальше просто чуть чуть оставалась. Последний раз кашель с такой болью был дня 3 назад, но одна сторона головы все равно чуть чуть да побаливает, что это может быть? Причем болит не вся сторона, а где-то точечно, висок и еще в паре мест.

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль какого характера (давящая, простреливающая, колющая)?
Клиент
Марина Алексеевна, сводящая, как спазм, а остаточная боль она непостоянная, так если головой пошевелить появится маленькая боль и пройдет

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего боль при кашле у Вас связана с мышечным спазмом мышц апоневроза головы. Как правило, какого-то дополнительного лечения не нужно, но можете пропить курсом миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, в связи с другими проблемами сейчас пью алпразолам, а он, как мне известно, тоже частично миорелоксант, можно ли его оставить, и нормально ли что сейчас ощущения как-будто напряжение в области виска. Рекомендуете ли сделать массаж шеи для снятия напряжения, т.к боль еще отдает в затылочкую область, а шея как раз болит
Невролог, Рентгенолог
Алпразолам транквилизатор, это совсем другая группа препаратов.
Массаж, конечно, можно и миорелаксант все-таки добавьте, только между ним и приемом алпразолама делать перерыв хотя бы в час.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, в целом все понятно, просто переживаю чтобы ничего серьезного не было, потому что боль была прям такая, что даже шевелиться не охота, так же возможно присутствовало давление, но не большое в районе 140/90, болит точечно над глазом, висок, чуть выше виска, ближе к середине головы, хотелось бы еще отметить что тоже болит мышца челюсти, которая где сустав
Невролог, Рентгенолог
Эта симптоматика вся сразу вместе с болью в голове? Или периодически? При открывании рта щелчков нет? Болезненности в жевательных мышцах?
Клиент
Марина Алексеевна, насчет давления да, щелчки еще давно были, а мышцы скорее всего болят из-за напряжения
Клиент
Марина Алексеевна, вот если делать жевательные движения, как раз чуть чуть отдать в область виска, прям совсем чуть чуть. Да и сейчас не сказать что есть сильная боль, как-будто мелкие спазмы практически незаметные
Невролог, Рентгенолог
Каждый раз при таких болях повышалось давление до 140/90?
По поводу щелчков и симптомов в лице похоже вообще на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, надо делать КТ ВНЧС.
Клиент
Марина Алексеевна, не, такая боль вообще первый раз, просто так получилось, что сейчас антидепрессант отменил, и как следствие из-за адреналина оно повышенное
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, Вы можете не переживать, ничего серьезного нет
Контролируйте АД, чтобы не повышалось
На фоне синдрома отмены антидепрессанта, разные симптомы, конечно, могут быть
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А раньше, когда болели и был кашель ничего подобного не возникало? Если не кашлять, а просто натужиться тоже возникает боль?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, нет, не возникает
Невролог, Врач УЗД
Может быть еще такой редкий вид головной боли, как первичная кашлевая боль. Подходит под ваше описание, но чаше одна двусторонняя . у вас чаще с 2 сторон или сегодня справа болит, а завтра слева? Боль не похожа на удар, прострел тока?
Клиент
Анна Олеговна, чаще на одну сторону, бывало конечно что и с двух, но сначала поболела с одной стороны, потом с другой стороны, и вот когда прям покашлял от души, так заболела, я сразу нурофена 400 выпил и лег отдыхать, т.к сильно болела
Невролог, Врач УЗД
Мое мнение , что может быть и напряжение перикраниальных мышц и первичная кашлевая головная боль. Начните с Сирдалуда 2 мг вечером ( миорелаксант) и долечивайте кашель. Если будет неэффективно то можно сделать пробу с индометацином 75 мг в сутки. Если боль будет проходить, то это кашлевая боль.