Консультация детского стоматолога /

У ребёнка (2г) не проходит стоматит 4 месяца — вопрос №1557916

Здравствуйте! У дочки (2,5 года) с мая не проходит стоматит на внутренней стороне губ. Изначально она кусала зубками эти язвочки , но видимо привыкла, что ее никак это не беспокоит. Температуры и других симптомов не было с самого начала. Были у врачей, из лечения назначали обрабатывать хлоргексидином, потом холисалом, но ничего не помогает. Населенный пункт маленький обратиться особо не к кому. На данный момент уже пару месяцев ежедневно обрабатываю холисалом, и они проходят , но выскакивают на новых местах, бывает проходит полностью на 1-2 дня , но затем снова появляются. Очаги только на внутренней поверхности губ. Чем помочь моему ребёнку ?

Стоматолог
Здравствуйте
Сдавали оак,биохимию?аллергия есть у вас на что то?заболевания жкт?
Судя по описанию у ребенка хронический рецидивирующий афтозный стоматит(ХРАС)
В этом случае важно найти причину,обычно она связана с заболеваниями жкт,аллергическими реакциями,эндокринными заболеваниями,иммунитетом,хронический стресс у ребенка и тп
Клиент
Виктория Алексеевна, анализы сдавали в июле ( фото прикрепила в файлах). На данный момент аллергические реакции на пищу не наблюдаю ( до года выражено краснели щёчки на грушу , морковь). Со стулом с рождения проблемы , запоры, ходит раз в 3-4 дня , с 6 мес принимаем слабительные.

Стоматолог
ХРАС поддается лечению,только если найти первопричину,иногда бывает,что найти ее не удается,у детей может"перерасти",т.к бывают временные сбои в организме,пока развиваются с возрастом органы и системы
По анализам у вас были повышены эозинофилы,тут или аллергия или глисты
Энтеробиоз у вас отрицательный,но знаю по отзывам педиатров,есть более точный анализ на определение,т к в этом яйца не всегда можно найти
Сдайте еще контрольно кровь,смотрите в динамике,посетите аллерголога-иммунолога,гастроэнтеролога
А пока во рту симптоматическая терапия-когда афты появляются,т.к природа их неинфекционная у вас хлоргексидин ни к чему,поменяйте на стоматофит или ромашку (если нет аллергии на травы),после приема пищи обрабатывайте 3-4 раза в день,далее после трав можете гель холисал,а в промежутках облепиховое масто или герпенокс наносить на афты
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
хронический рецидивирующий афтозный стоматит-покащатель общих проблем со здоровьем(снижен иммунитет, проблемы с жкт,аллергии и т.д.) ,на всегда удаётся найти точную причину,иногда причина точная не найдена,а ХРАС проходит.Но искать её всё же нужно(участковый педиатр аллероолог детский). Хлоргексидин и мирамистин так долго не нужоо-унижтржается полезная микрофлора в том числе.Больше пить отвара ромашки(покрепче), хлорофиллипт масляный местно, винилин, внутрь витамин Д обязательно или лучше Бактоблис в саше(рормализовать баланс микрофлоры с полости рта).