Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнок 2 месяца — вопрос №1557920

Добрый день! Ребёнку почти 2 месяца, желтушка, билирубин 150. родился в 37.5 недель. Сдали кровь. Прошу дать комментарии. В день сдачи у ребёнка были незначительные сопли, мама приболела: насморк, боль в горле. Смущает количество лейкоцитов.

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!Да , действительно лейкопения есть(снижены лейкоциты)видимо ребенок заразидсч от мамы вирусом
Билирубин повышен, от 160 показана фототерапия.Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да

Педиатр, Инфекционист
Тогдв учитывая недоношенность,сохраняющийся уровень билирубина я бы пекомендовала фототерапию 96 часов,после контроль уровня билирубина
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме от 4, возможно, ребенок переносит вирусную инфекцию. В остальном критичных отклонений по анализу крови нет.
Если ребенок на ГВ, такой билирубин это допустимая норма, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Признаков анемии нет.
Билирубин почти 160, и учитывая, что вы недоношенные - рекомендую все-таки фототерапию, 96 часов (не считая времени на кормления, когда ребёнок лежит не под лампой). Контроль биохимии крови (билирубин и его фракции, АЛТ АСТ) по окончанию курса фототерапии.
Ребёнку давать пить жидкости во время курса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови вирусная инфекция( снижены лейкоциты).
Билирубин в норме до 160, лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, лейкоциты снижены, но не критично, а также учитывая контакт по ори, это допустимо на фоне вирусной инфекции.

Билирубин повышен, желтуха сохраняется; узи органов брюшной полости в 1 месяц делали? Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок на гв, узи еще не делали. В роддоме на 4 день было 190
Педиатр
Здравствуйте,Маша. По результату анализа крови - признаки течения вирусной инфекции - сопли. Возможно, от мамы подхватил. Питьевой режим, промывания носовых ходов