Гипонатриемия у ребенка на фоне ПЭП, что делать?
Добрый день подскажите пожалуйста, сдали плановый анализ биохимии. В результате натрия в крови 120мг...это тяжёлая форма гипонатриемии. Принимаем 3 года окскарбамазепин на фоне эпилепсии. Девочке 10лет. Жалуется на головные боли, болезненную мочеиспускание. Писаем 7-10р/день, сейчас снизили дозу препарата...ждём повторных результатов анализов. Есть ли шанс при снижении дозы выровнять натрий и остаться на этом препарате?
Добрый день.
Это одна из наиболее частых побочных эффектов: концентрация натрия <125 ммоль/л — как правило, в течение первых 3 мес терапии препаратом.
Может можно заменить на альтернативный препарат, проконсультируйтесь со своим неврологом.
Так же сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору, сделайте ребёнку УЗИ почек/мочевого/мочеточников - нужно исключить развитие Цистита.
В рацион добавьте рыбу и морепродкуты, листовую свеклу и шпинат, артишоки, морские водоросли, красное мясо и яйца. В них много натрия.
Также включите еду с высоким содержанием соли - Квашеная капуста и кимчи.
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас спасибо большое
Здоровья Вам и ребенку)