Консультация уролога /

Проблемы с мочевым пузырем — вопрос №1558238

С апреля чувствую дискомфорт в мочевом пузыре. Обращалась к разным урологам, говорили, что особой проблемы не видят. По УЗИ все нормально. Летом и вправду стало лучше, без никакого лечения. Но сейчас снова появились неприятные ощущения, частые позывы в туалет. Обратилась в этот раз к гинекологу. Ссылаясь на давний результат анализа (там присутствовали соли), назначила травы и роватинекс. Вчера сдала анализ и вот результат. Куда обратиться? Или как лечиться? Подскажите, пожалуйста! Результаты анализов разного периода прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы не сдавали Фемофлор?Зуд,жжение,выделения присутствуют?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Да, присутствуют.
Андролог, Уролог
Эльвира,по анализу мочи как такого активного процесса нет,а вот фемофлор сдать стоит и мазок на чистоту.Необходимо исключить бак.вагиноз,дисбиоз влагалища.
Андролог, Уролог
Из препаратов можно присоединить Канефрон 2др 3р/с 1 месяц,Уронекст по 1саше 7 дней.
Клиент
То есть все отклонения в анализе могут быть связаны с нарушениями по гинекологии? И дискомфорт в мочевом тоже может указывать на данные проблемы?
Андролог, Уролог
Эритроциты ,до 5 в поле зрения у женщин репродуктивного возраста-норма.Лейкоциты в норме,а лейкоцитарный эстераза при нормальном содержании лейкоцитов и отсутствии нитритов не дает полной информации об активном процессе.А вот зуд,жжение-не совсем характерные для урологии симптомы.Решите вопрос с балансом флоры во влагалище,а далее уже по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы.?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё-таки вам к урологу. По анализам косвенные признаки наличия инфекции мочевых путей. В последнем если правильно сдан - микрогематурия, но незначительная.
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд.
В плане лечения необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за подробный ответ. Можно будет потом, по готовности анализов, отправить их вам? Посмотрите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Сдала анализы ( прикрепила поочерёдно) прокомментируйте их, пожалуйста. Какие дальнейшие мои действия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Изменения в моче совершенно минимальные. Что-то из жалоб есть на настоящий момент? Кровь спокойная
Клиент
Владимир Александрович, те же неприятные ощущения в области мочевого пузыря и неприятный запах после утреннего туалета
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда можно дополнительно
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо большое Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Все анализы мочи без воспалительного процесса. Для выведения солей достаточно обильного пития, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного. В роватинекс нет необходимости, можно заменить на Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Периодически пропивайте урологический сбор, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Для исключения мочекаменной болезни проходить один раз в год профилактически УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Посещайте гинеколога для исключения дисбактериоза влагалища не реже, чем один раз в год, необходимо сдавать мазки на микрофлору, на онкоцитологию. Сейчас можно свечи депантол по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализы в норме. Цистита нет. Обратитесь к гинекологам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Эльвира, выздоравливайте ⚕️