Цистит, чем лечить

Доброе утро. Беспокоят рези в конце мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого. На очном приеме доктор прописал монурал однократно и цистон 2 табл 2 раза в день. После приема монурала облегчение было дня 3, сейчас все по новой. Пью ношпу и цистон. Анализы прилагаю

Дисбактериоз, сибр
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. А цистит ли это. По анализам не похоже, больше на отхождение песка. Жалобы могут быть похожими.
Необходимо повторить общий анализ мочи, лучше в виде 3-х стаканного анализа мочи. Обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 50 мг 2 раза в день 5 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
В плановом порядке осмотр гинеколога

Владимир Александрович, спасибо за ответ, а то, что при мочеиспускании сукровица?

Кровь может быть и при цистите, но тогда в моче повышены лейкоциты и эритроциты, а также при МКБ или отхождении песка, тогда в моче преобладают эритроциты. Плюс характерные изменения на УЗИ
Рекомендации прежние

Владимир Александрович, спасибо за развернутый ответ. Еще подскажите, то, что уже 8 месяцев мучаюсь с кишечником (сибр никак не лечится), не могло вызвать это воспаление?

Очень даже запросто. При рецидивирующих инфекциях мочевых путей как раз и нужно обследовать ЖКТ, так как есть взаимосвязь.

Владимир Александрович, сейчас сделала узи, камней нет, сказали цистит. Нужно ли опять пить антибиотики?

Нет, лучше Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней

Владимир Александрович, огромное Вам спасибо!

???
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ мочи без признаков воспаления. Ничего страшного. Цистита нет. Да, присутствуют оксалаты - оксалатурия. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций при мочекаменной болезни - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем, перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Ограничить употребление солёностей, копчёностей, жареного. Придерживаться диеты при оксалатурии (гипооксалатная диета - обязательно включать свежие фрукты и овощи в питании, питаться дробно до 6 раз в день небольшими порциями, сладости, мучные продукты и другую углеводистую пищу ограничить). Продолжайте цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Проверьте уровень кальция в крови, уровень паратгормона.

Галина Александровна, спасибо за ответ, а то, что при мочеиспускании сукровица?

Такое может быть на фоне менструации.

Галина Александровна, это камни в почках?

Нужно смотреть по УЗИ почек, мочевого пузыря.

Галина Александровна, сейчас сделала узи, камней нет, сказали цистит. Нужно ли опять пить антибиотики?

Принимается решение о приёме а/б не по УЗИ, так как по узи только косвенные признаки, а по лабораторным анализам. При воспалённом общем анализе мочи уже требуются а/б.

Принятый ответ

Здравствуйте… а анализ-то хороший. Я сейчас рекомендую начать канефрон 2 драже 3 раза в день на месяц, это травяной препарат. Питьевой режим наладить, чай, кофе на минимум. Узи почек и мочевого пузыря пройти, с учетом жалоб.

Мария Николаевна, сейчас сделала узи, камней нет, сказали цистит. Нужно ли опять пить антибиотики?

Поняла. Я бы рекомендовала канефрон пока с водой) и пересдать мочу

Принятый ответ

День добрый. Прикрепленный анализ мочи вполне нормальный ? или это после приема Монурала?
Я бы рекомендовал сдать контрольный ОАМ и посев мочи, в идеале УЗИ почек и мочевого пузыря.
Продолжать прием Цистона и больше жидкости. По результату контрольного анализа решать про антибактериальные средства. Можно в принципе пропить курс Фурагина 100 мг 3 р/сут 5 дней. Но лучше с анализами.

Дмитрий Владимирович, да, это после Монурала

Дмитрий Владимирович, сейчас сделала узи, камней нет, сказали цистит. Нужно ли опять пить антибиотики?

Можно уросептик Фурагин 50 мг 3 р/сут до 7 дней, и Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут 2 недели. В принципе можно Монурал еще раз принять на ночь. И больше жидкости, фиточаи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать