Баквагинит. Цервизит.
Здравствуйте. Крайние месячные были 3 дня, хотя всегда 5. Далее появился зуд во влагалище, и болевые ощущения во время полового контакта, пошла к гинекологу, взяли мазок и биопсию с эрозии шейки матки (она уже с 18 лет, каждый раз говорят ее не трогать, маленькая, проверять только на онкологию раз в год). Врач сказала, это не герпес (у меня в этот же день на губе на лице выскочил и у мужа на половом органе, поэтому было подозрение на него) и что это не молочница. Сразу назначила лечение тержинан 10 дней свечи, но я их нигде не нашла, купила свечи Эльжина, курс на 6 дней. Вроде во время приема иногда становилось легче, но положительной явной динамики не заметила. Спустя 2 дня сегодня снова очень сильно зазудело. К врачу не скоро, а вот в чем вопрос: у меня месячные должны придти со дня на день, через 3-5 дней планируется поездка на море. Чем мне можно сейчас лечиться? И можно ли? И вообще, что делать… спасибо за ответ. Анализы и результат осмотра прилагаю. Такого никогда не было. И нужно ли что делать с диагнозом по анализам цервицит? Одно породило другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть признаки кандидоза. Используйте однократно свечку залаин
Екатерина Александровна, у меня нет сильных выделений, может чуть больше обычного. Никаких творожных не замечалось. И запаха нет. Но после свечей вот спустя 2 дня после курса я заметила в выделениях крохотные плотные комочки, может это остатки таблеток вагинальных? И разве молочницу не показало бы в анализе на флору?
Её не всегда видно в начальном анализе, поэтому Используйте свечку и должно быть лучше. Если дискомфорт есть снаружи то Используйте крем Клотримазол два-три раза в день
Екатерина Александровна, мужу не надо лечиться?
Нет, не нужно, это только ваша Флора
Екатерина Александровна, спасибо, буду надеяться, пройдёт)
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд во влагалище или наружный?
По анализу онкоцитология - у Вас норма: NILM. Действительно, с эктопия шейки делать ничего не нужно.
Мазок на флору не дал информации о том, что с Вами. Лечение не помогло. Я бы рекомендовала сдать пцр: фемофлор 16. Герпес прошел?
Ольга Витальевна, зуд прям перед входом во влагалище, и кожа там стала будто сильно натертой, будто корка. Хотя сейчас лучше, чем до свечей. Герпес меня мучает всю жизнь на лице, сейчас вроде заснул, пила ацикловир, генитального ни разу не было, у мужа прошло за неделю, пил валацикловир.
С большей долей вероятности- герпес. Если у мужа появился в то же время на половом члене. Ацикловир пропили в правильной дозе 5 дней?
Эльжина помог за счет преднизолона в составе как противозудный. Местно можно - Ацикловир мазь.
Вторая догадка- Кандидоз наружный, поэтому по анализу чисто. Тогда флуконазол 150 мг однократно. И местно крем пимафуцин/клотримазол.
Ольга Витальевна, врач смотрела, сказала он болезненный был бы и снаружи видно. А у меня мол точно не он. А на море опасно сейчас ехать?
Ольга Витальевна, а нужно мужу лечиться?
Ольга Витальевна, я пропила дня 4-5 как раз, может еще валацикловир попить…? И что лучше, таблетка от молочницы или свечка?
не всегда герпес можно в первый день диагностировать.
мужа - если его больше ничего не беспокоит - лечить не нужно.
на море точно отказываться ехать не нужно)
свечка не нужна, если зуд снаружи - мазь вместо свечки.
флуконазол в таблетке - комплексно воздействует (но это если всё же кандидоз причина зуда)
Ольга Витальевна, в общем, начать мазать кремом, далее попить еще пару дней валацикловир, на всякий. И взять с собой на море таблетку от молочницы и валацикловир. Нормально?)))
да. всё так. будем надеяться, что всё пройдет!
если нет - по возвращении сдать фемофлор 16.
Ольга Витальевна, спасибо ❤️
Принятый ответ
Добрый день. Все анализы нормальны.
Одна лишь догадка - если зщуд - не в том месте, откуда берутся мазки, а снаружи - так снаружи и намажьте.
Мазь/крем Клотримазол по 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Игорь Игоревич, добрый день, ну не совсем снаружи, он на слизистых при входе, можно смело мазать?)
Обязательно смело )
Игорь Игоревич, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат цитологии в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,Nilm это хорошо.
Мазок на флору в норме, учитывая жалобы, можно наносить местно Клотримазол 2% 2 раза в день или крем Пимафуцин
Шушаник Юраевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать свечи ливарол вагинально 6дней