Консультация гинеколога /

Вагинальный дисбиоз, грибок — вопрос №1306533

Недели 2 назад была вспышка, похоже на цистит. Сначала выделения коричневые, к вечеру резко началось жжение в месте клитора и будто хотелось в туалет все время. Через пару минут стало больно мочиться. Пропила 4 пакета монурала, но симптомы жжения в клиторе возвращались. Потом резко пропали. Слала общий анализ мочи, все чисто. Потом сдала мазок на флору(прикладываю фото). Сейчас бывает слабое жжение в области клитора. Выделения белые, но остаются внутри влагалища. Обычно перед менструацией всегда появляются. Запаха нет, только сейчас чутка есть, но должны быть месячные через 2 дня, перед ними тоже такое бывает. Раньше лечила бак, вагиноз. Помню назначали свечи Пимафуцин. Что вообще означает анализ ? И могу ли воспользоваться пимафуцином? При бак, вагинозе было назначено много лекарств.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Есть возможность сдать фемофлор 16?
Клиент
Галимат, к сожалению нет
Акушер, Гинеколог
Тогда проставьте свечи ливарол или пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней и наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
У Вас на данный момент жалобы есть?
Во вторую фазу цикла выделения и должны быть более густые и белые(тут Вы все правильно заметили, перед менструацией обычно такие бывают выделения в норме).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Да, периодические появляется несильное жжение в области клитора. Как будто мне мяту приложили туда
Акушер, Гинеколог
У Вас по мазку на флору обнаружена молочница. Вам можно проделать свечи Клотримазол по 1 свече 1 раз в день 6 дней. А на наружные половые органы (клитор, половые губы, преддверие влагалища) крем Клотримазол.
По моче отклонении нет.
Клиент
Екатерина, а Пимафуцин можно ? И прчему такая отдача в область клитора
Акушер, Гинеколог
Да, можно пимафуцин, так же свечи и/или крем.
Отдача в клитор- потому что молочница может быть и во влагалище и на наружных половых органах- самая частая локализация - половые губы и клитор.
Клиент
Екатерина, половому партнеру тоже нужно?
Акушер, Гинеколог
Если у него жалоб нет, ему лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, при бак, вагинозе его тоже не мучало, но у него обнаружили уреаплазмы .
И подскажите пожалуйста, после пимафуцина нужно флору восстанавливать ?
Акушер, Гинеколог
Кандидоз и бактериальный вагиноз, уреоплазмоз - это не инфекции передающиеся половым путем, поэтому мы их лечим только при наличии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Восстанавливать флору после лечения Кандидоза не нужно, восстанавливаем после бак. вагиноза.
Клиент
Екатерина, ну после бак, вагиноза у мч была уреаплазма, и без симптомонов . Может ли и сейчас быть носителем он ?
Акушер, Гинеколог
Уреоплазма есть у всех людей, у Вас тоже она есть. Это условно - патогенный микроорганизм. Если по анализу выявлена уреоплазма, но нет жалоб, партнера лечить не нужно. Передать Вам уреоплазму не может партнер.
Клиент
Екатерина, однако ему назначали лечение , таблетки как у меня .
Клиент
Екатерина, в любом случае большое спасибо за помощь
Гинеколог
Здравствуйте. А снйчас есть внутри зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, незначительное жжение в области клитора. Зуда нет и не было
Гинеколог
Тогда используйте свечи пимафуцин по 1 свече 6 дней и наружно наносите крем клотримазол 2-3 раза в день.
Клиент
Екатерина, подскажите почему жжение в клиторе и бывает Давид, будто хочется в туалет. Я думала это вульвит
Гинеколог
Без полного обследования сложно сказать, но скорее всего такие проявления молочницы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время обострения сдайте фемофлор и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, сейчас ванночки с ромашкой, подмываться гелем для интимной гигиены(лактацид, эпиген интим), снаружи клотримазол или Залаин гель 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ставить свечи ливарол вагинально 6дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можете использовать свечи пимафуцин 1свеча/6 дней. Но желательно сдать фемофлор во время обострения.