Консультация кардиолога /

Жжение внутри — вопрос №1306943

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Мое давление раньше всегда было 120,когда переболела анемией
стало снижаться,и где-то с 2018 года стало от 90 до 100,иногда снижалось,ниже 90. Уже на протяжении 3 лет,не выхожу из дома,потому что неожиданно возникает в груди какое-то нарастающее состояние,с поднятием давления,перебоями и болью в сердце,трясет,руки,ноги становятся холодными,ощущение нехватки воздуха. (Сейчас мое давление нормальное, при котором я хорошо себя чувствую, от 90-100, пульс от57-63. Но бывает давление опускается до 80, а пульс до 47). Во время такого состояния давление поднимается максимально до 155, пульс бывает 90 - 100, иногда выше, а иногда остаётся низким. Мне бывает очень плохо. Все происходит неожиданно и резко, и такое состояние может быть и днем, и ночью по 3-4 раза. Я в эти моменты кладу горячую грелку под икры ног и пью папазол.
Дневник моего давления я высылаю, где давление подчёркнуто, это мне плохо.
Терапевтом мне был назначен Престариум, 5 мг по 1 т. С ноября 22 года начала его прием. Т.к. мое давление низкое, я начала его пить с 1/8, давление снижалось ниже 90, до 80. Постепенно дозировку прибавляла до 1/5, потому что приступы с повышением давления не прекращались. На фоне приема 1/5 т. приступы иногда повторялись, но давление не повышалось выше 140. В дни, когда приступов не было, при дозировке 1/5 давление снижалось ниже 80, даже до 70, пульс до 40.
С конца февраля в правом подреберье возникло жжение. Не могла понять, жжёт в боку или в бедре, потому что жжение было разлито. так было несколько дней. Потом оно стало разливаться по области гастро и вверх. В правом подреберье была тяжесть, болело, гастро пучило. Делала УЗИ брюшной полости. Результаты прилагаю.
Продолжаю пить Пристариум. С каждым днем жжения усиливаются, как будто ощущаю жжение даже во рту, сушит. Начались головокружения. Проблемы со сном.
Сегодня прочла в аннотации Престариума, что у него часто возникают побочные действия среди прочих- жжения, головокружения, нарушения сна.
Связалась с терапевтом, она посоветовала заменить Престариум на Периндоприл. Хотя тоже действующее вещество и у него такие же побочные действия.
Я не знаю, что мне делать. Пить Престариум уже боюсь. Если его отменить снова будут те же приступы неизвестно от чего с высоким давлением. Чем заменить его не знаю с учетом моего низкого давления и пульса и анемии. Помогите мне, пожалуста, дайте рекомендации, что мне пить? Что мне делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкреотит, гастродуоденит, холецестит, дискинезия желчновыводящих путей, гастрит, анемия, лекарственная аллергия. Скачки артериального давления от 80-90 в норме до 150, низкий пульс 50-60 может повышаться до 90 уд. мин.

Кардиолог
Здравствуйте престариум не подходит для постоянного приёма, приступы похожи на панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Какие успокоительные можно применять? Я принимаю иногда валерьянку в таблетках.
Кардиолог
Вам прям курсом нужно принимать что то из успокоительных - например атаракс, тералиджен или адаптол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Престариум, периндоприл принимать Вам не надо, в связи с плохой переносимостью.

Можно заменить препарат на другую группу гипотензивных средств ( Сартаны) - лориста 12.5 мг ( это ее самая маленькая доза) 1/2 табл утром - пульс не понижает.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна.
По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Тем не менее, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма, блокады и паузы, необходимо выполнить холтер- экг.
Дневник давления на фоне приема Престариума?
И , если я правильно понимаю, постоянный прием гипотензивных средств не предотвращал приступы плохого самочувствия и резкие подъемы АД ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Да, дневник при приеме Престариума. Его каждодневный прием не предотвращал приступов.
Клиент
Анастасия, Но приступы были пореже. И давление во время приступов поднималась при нем до 140, а до его приема поднималось до 155.
Клиент
Анастасия, До приема престариума я уже утром просыпалась с давлением 140. При нем утром давление было иногда до 120.
Кардиолог
Татьяна, постоянная гипотензивная терапия Вам не нужна, т к цифры АД на ее фоне снижены, что также нежелательно, как и повышенное АД. Постоянная терапия необходима при стойком повышении АД, а не периодическом. Необходимо выявить причину приступов плохого самочувствие, ощушения перебоев в сердце- пройти холтер- экг + смад без терапии. Сейчас можнл начать прием Адаптола 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции, повышает устойчивость к стрессу, снимает тревожность. И Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. На фоне данного лечения Вам станет легче. При скачках АД без повышения пульса- Физиотенз 0,2 мг , как скорую помощь. Если будет повышение и пульса , и АД- Анаприлин 10 мг . Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь, рада буду помочь.
Клиент
Анастасия, Прикрепила результаты Узи сердца и холтер, проведенные в 2019 году. Тогда приступы уже были, но реже, чем сейчас.
Клиент
Кардиолог
Татьяна, по Узи сердца все в пределах нормы, значимой органической патологии нет, возрастные изменения. По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол, что тоже является нормой, патологических аритмий, блокад, пауз, ишемии нет. Во время ношения холтера было ухудшение состояния? Поскольку Ваши приступы могли не попасть на холтер , если были редкими
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Основная причина такого состояния - это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать сосудистую терапию: Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц и Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эта терапия нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Регулярно Престариум ( периндоприл) принимать не нужно !
Только как скорую помощь при повышении давления 140/90 моксонидин 0,2 мг .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, То есть мне нужно уже утром не пить Престариум? А дальше принимать при необходимости препарат -скорую помощь?
Клиент
Юлия, При повышении давления до 115 -120 меня уже начинает трясти, мне плохо и все те ощущения, что я описала выше. При каких цифрах мне принимать препараты-скорую помощь? Как отменять Престариум? Просто утром не выпить?
Кардиолог
Татьяна , Престариум не имеет синдрома отмены , поэтому можно отменить сразу . , синдрома отмены не будет.
Если возникнут симптомы , которые Вы описали выше и при этом ад 115-120 , то нужно принять анаприлин 10 мг как скорую помощь + глицин под язык. Если ад будет 130-140/90 то нужно добавить моксонидин 0,2 мг
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь