Боль после гсг

Добрый вечер. Сделала гсг 09.09, процедура была для меня очень болезненна, обе трубы проходимы. Вчера и сегодня очень тянущая боль в левом придатке, по тестам и ощущениям это овуляция, но очень уж сильно болит, боль колющая, тянущая. Выделений крови нет, выделения характеры для овуляции, прозрачные, больше как сопли. Я еще болею и кашляю сильно, от этого боль кажется больше… стоит ли беспокоиться? Перед процедурой вкололи антибиотик, после антибиотиков не прописали, а я думаю, может стоило? Нужно ли идти на узи или это нормально?

28 лет

Здравствуйте. После процедуры могут быть такие боли, это не страшно, Тем более у вас сейчас идёт овуляция. Можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней

Екатерина Александровна, просто 4 день уже, поэтому волнуюсь

Принятый ответ

Не волнуйтесь, такое часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальное состояние после проведенной вам манипуляции. Можете облегчить состояние приемом индометацина ректально дважды в сутки в течение 2-3 дней

Наталья Александровна, спасибо! Это правда была овуляция)

Здравствуйте..такие боли могут быть после процедуры,можно использовать свечи диклофенак по 1 свече ректально 6 дней

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Незначительные боли могут быть после данной процедуры.
Введение антибиотиков при данной процедуре вообще не показано.

Алексей Сергеевич, если б незначительная боль была, я бы не спрашивала

Если боли сильные , то конечно это не нормально, нужно сделать УЗИ.
Но маловероятно что это осложнение этой процедуры, которое развилось на 2-3 сутки .

Алексей Сергеевич, боли как при овуляции но сильнее

Значит скорее всего такая болезненная овуляция.
Можно ставить свечи диклофенак ректально.

Здравствуйте. При ГСГ в полость вводят контраст. Этот контраст попадает в полость малого таза и вызывает боль. Тянуть может до 10 дней.
Для обезболивания свечи Диклофенак ректально

Дарья Алексеевна, я делала эхо гсг мне ввозили физ раствор

Не важно. Любая жидкость раздражает брюшину в малом тазу. Даже овуляция вызывает боль, если жидкости больше 30 мл иольется из лопнувшего фолликула.

Дарья Алексеевна, ясно. Боль только слева

Принятый ответ

Болит, где жидкости больше.
Любая жидкость рассасывается той же брюшиной

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас после процедуры могут быть данные жалобы. Это нормально. К тому же, имеет место овуляция.
Для уменьшения болевого синдрома рекомендую использовать свечи с НПВС (Дикловит, Оки, амелотекс) по 1 на ночь ректально 10 дней.
Применения антибиотиков данная процедура не требует
Не переживайте?

Анна Николаевна, спасибо! Это правда была овуляция!