При беге не хватает воздуха почти не могу нормально дышать

Добрый вечер На фоне стресса гвс начался по логическому заключению Так как Пульмонолога посещала Рентген делала Спирометрию тоже Все ок (сердце тоже вдоль и поперёк проверила тоже ок все) Но проблема с дыханием не дает покоя По лестнице стало тяжелее подниматься , сердце сразу колотится и морально тяжелее это делать нету легкости при Физ нагрузках один стресс и страх от них Недавно резко пришлось перейти на быстрый бег чтобы успеть на автобус Голова не кружилась все в целом ок, но чувства не хватки воздуха очень не приятно жуткая отдышка. Дыхание глубокое но не хватает все равно Что делать подскажите Я устала

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то обследования можете приложить? И что такое ' гвс'?

Наталья Викторовна, гипервентиляционный синдром
Прикрепила фото

Анемии нет? Общий анализ крови сдавали? Как давно такое состояние? Оно развилось постепенно? Какой рост и вес?
По предоставленным исследованиям все хорошо, да

Вы прикрепили бх крови. Общий анализ крови не делали? И гормоны щитовидной?

Наталья Викторовна, прикрепила
Посмотрите пожалуйста

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. ТТГ хороший. Уточните, это резко началось или постепенно? Как давно? Вес, рост?
Пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, постепенно
С зимы этого года
Прошла тест прикрепила результат

К психотерапевту не обращались? После стресса все началось, верно?

Наталья Викторовна, да все верно
К психотерапевту обращалась 2 раза к разным
1 выписала 6 препаратов и сказала что я не любимый ребенок
2 тоже выписала препарат и сказала можете идти
Не хочу теперь идти никуда
Всем лишь бы выписать побольше препаратов

Какие препараты вам выписывали?

Наталья Викторовна, всех не помню
Помню что был золофт
Но я его не пила

Попробуйте с психотерапевтом решить вопрос по приему одного грандаксина только на старте. Учитывая, что легкие, сердце хорошие, анемии нет, результаты тестирования, все началось посте стресса-одышка наиболее вероятно носит психогенный характер

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту врзможно есть анемия или скрытый дефицит железа, витамин Д-дефицит может тоже сопровождаться астенией. Если по анализам норма, то возможно проявление астено-депрессивного состояния, в таком случае нужна консультация психотерапевта.

Оксана Викторовна, здравствуйте спасибо прикрепила кровь

Оксана Викторовна, спасибо
а из за тревожного состояния возможно труднее бегать и подниматься по лестнице ?
Просто хочу понять как это работает

Анализы увидела. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за анемию и железодефицит нет. Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам надо поработать с грамотным психотерапевтом.В состоянии стресса у Вас зафиксировались эти ощущения в головном мозгу,все это надо проработать,препараты помогут расслабиться,снять напряжение,в качестве такого препарата рассмотрите тенотен по 1т2р/д на протяжении 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую проверить ОАК, СРБ, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин В12, Д; гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т3, Т4, при изменении в них-УЗИ щитовидной железы; Если все показатели в норме возможно тревожное расстройство, в этом случае рекомендую консультацию психотерапевта.

Оксана Евгеньевна, все нормально вроде
Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста ??

Оксана Евгеньевна, а из за тревожного состояния возможно труднее бегать и подниматься по лестнице ?
Просто хочу понять как это работает ….

Кровь хорошая, признаки контакта с вирусом, иммунитет отреагировал. Щитовидная железа тоже в норме. Сдайте железо, ферритин, ожсс, витамин Д и В12 для исключения дефицитных состояний

При стрессе нервная система перенапрягается , теряется контроль над центром дыхания в головном мозге, затем следует перевозбуждение и в крови становится слишком много кислорода, этот дисбаланс вызывает одышку

Оксана Евгеньевна, прикрепила еще одну кровь

В ней тоже все в порядке, рекомендации прежние

Принятый ответ

Добрый день.
Чувство неудовлетворенности вдохом это часть тревожно-депрессивных расстройств.
Вам нужны антидепрессанты.
Обратитесь к психиатру