Консультация педиатра /

У ребенка 12 месяцев не частая рвота и частый понос зеленого цвета — вопрос №1560168

Добрый день! Малышу 12 месяцев почти, ручки не выпускал из рта, видимо лезут зубки очень беспокойный был. Начались сопли без кашля и других признаков орви, сопли были дня три, теперь подключился понос, сначала желтоватый со слизью, сейчас зеленый без слизи. Первые сутки поноса сопровождались температурой 38.4-39, сбивалась тяжело, через сутки температура прошла, но теперь есть еще не частая рвота за сутки вырвало 3 раза. Ребенок очень вялый замученный. Первые дни давала полисорб, сейчас начала давать энтерофурил. Подскажите пожалуйста что делать? У малыша аппетита нет, давала куриный бульон и только гв. Воду пьет хорошо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, необходимо допаивать малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Продолжить прием Полисорб, можно начать давать Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей

Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации возможно разжижение стула, либо это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней

Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , по чайной ложечки каждые 5-10 минут

Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста энтерофурил оставить?
Педиатр
Энтерофурил помогает при бактериальной диарее , при вирусной , либо диарее на фоне дентации он не поможет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у малыша кишечная инфекция, самое главное ребёнка отпоить, вам сейчас нужно :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов(можно некрепкие бульоны, сушки, хлеб, каши на воде, овощи тушёные, запечённые, нежирное мясо)
2-после рвоты час не поим не кормим, потом начинаем поить по чайной ложке каждые 15 минут, как только все стабилизируется начинаем отпаивать из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, череду ем воду и раствор электролитов (нормобакт аквабаланс, адиарин регидро, регидрон био)
3- даём сорбенты полисорб или энтеросгель в течении 3х дней
4-температуру пока рвота лучше сбивать свечами, например цефекон
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Сейчас, самое главное не допустить обезвоживания.
Ребенка необходимо хорошо выпаривать солевыми растворами( регидрон био, хумана электролит, адиарин регидрокомплекс). Каждые 10-15 минут по 5 мл .
Полисорб продолжайте до нормализации стула.
Для микрофлоры кишечника можно баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 2 недели.
Питание безмолочное, с исключением свежих фруктов, овощей, жирного , жареного и сладостей.
Обязательно следите за мочеиспусканием.

Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов,дети ослаблены и видимо,присоединилась вирусной кишечнной инфекции.
При этом очень важно не допустить обезвоживания.
Со рвотой и жидким стулом дети теряют жидкость и соли.
Нужно выпаивание специальные растворы-:
Адиарин или Хумана.
Из расчета 50 - 100 мл на кг веса.
Например если вес ребенка 12 кг, то раствора от 600 мл до 1 литра на сутки.
Платить понемногу,но часто.
Например: 1 час- по 1-2 чайные ложки каждые 15 инут.
Нет рвоты- на 2-й час- по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постоянно постепенно увеличивать разовый объем жидкости
Можно давать или полисоб - не более 3 дней или Энтеросгель по 1 чайной ложки 2-3 раза в день. До 5 дней.
Как можно чаще кормить грудью
Убрать пока все прикормы, свежие фрукты и овощи.
Следить,как мочится малыш.
Если моча реже,чем 1 раз в 4-5 часов, или мочи мало и она более темная или малыш стал вялым- это признаки обезвоживания.
И тогда нужен стационар и капельницы.
Сейчас идеально - очно осмотр педиатром-, т к малыш маленький.
Желаю вам выздоровления