Не частая рвота, лейкоциты, палочка
Ребенок 2 года. В четверг несколько раз рвота. С пятницы температура до 38,5. Рвота с пятницы по 1 раз в день. Из лечения энтерол 50мг 2 раза в день, энтеросгель 2 раза в день. Питьевой режим адриарин каждые 7минут по 5мл.Поноса нет. Сегодня пришли анализы, очень сильно повышены лейкоциты, СОЭ, Какая-то палочка. Сообщили результаты по звонку, нет возможности сфотографировать. Настаивают при таких анализах на госпитализации в инфекционку. Я отказалась. Назначили антибиотик супракс 100мг по 5мл 1 раз в день. Температуры сегодня уже нет. В целом ребёнок вялый, но играется, активничает. Аппетита нет. 1 раз в день едим бульон с курицей и хлебом. Обязательна ли госпитализация? Зря отказалась? Вся в сомнениях. Поможет ли при таких анализах супракс? Подскажите что делать, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если как сказали по телефону повышены лейкоциты и палочкоядернве нейтрофилы то ребенку показан антибиотик, у него пищевая токсикоинфекция вызванная бактерией.
Ориентируемся на общее состояние ребенка, если ребенок достаточно пьет жидкости, нет признаков обезвоживания то можно продолжать лечение дома.
Можно для себя завтра сдать общий анализ крови в динамике, прикрепите к вопросу, все оценим.
Инна Сергеевна, получается я оставляю энтеросгель и энтерол? К антибиотику? Или что-то отменяю? На какой день должно наступить улучшение?
Оставьте энтерол, адиарин, антибиотик и обильное питье.
Энтеросгель можно убрать, учитывая что нет диареи.
Оцениваем эффект от антибиотика в течение 72 часов, в это время должно наступить улучшение.
Инна Сергеевна, она не какает 2 дня. Как будет выходить эта инфекция? Силком кормить? Аппетита нет вообще, отказывается от любой еды. К энтеролу нужен бифидум?
Стула нет потому что давали сорбенты.
Бактерия погибнет род действием антибиотика.
Кормить насильно не нужно, это проявление болезни. Аппетит появится, нужно время.
Сейчас питание не так важно, как питьевой режим.
Постепенно предлагайте галетное печенье, сушки, и так ребенок начнет есть.
Бифидум не нужен, энтерола достаточно.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Дома ещё ребёнок 8 лет. Её можно как то обезопасить? Или это не вирус
Инна Сергеевна, при каких симптомах я должна понимать, что нам всё таки необходимо ехать в инфекционку?
Ребенку другому ничего принимать не нужно, главное гигиена (мытьё рук после туалета и перед едой).
Неукротимая рвота/, диарея, выраженные боли в животе, нарастающие симптомы обезвоживания (ребенок не пьет воду, губы сухие, не мочится).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости инфекция бактериальная
Госпитализация не обязательна, нужно оценивать степень тяжести и степень обезвоживания