Диарея у ребёнка в 3 месяца

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, полностью на ИВ (Нутрилон, едим её с рождения). Проблем со стулом никаких не было, всё было в пределах нормы. Сначала какал почти после каждого кормления, затем постепенно стал какать 1 раз в день. Кал был жёлтый, но перед диареей был один период, когда кал имел оттенок зелёного цвета, но я читала, что это норма. 5 дней назад кал стал жиже, чем обычно и покакл 3-4 раза, мы должны были делать прививку, но из-за того, что у нас было такое расстройство - решили отменить и понаблюдать! На следующий день кал стал совсем как вода и он очень часто какал! Врач сказала, что нужно наблюдать и искать причину. Мы начали пить Баксет 1 Саше в день потом добавили Энтерофурил детский 2,5 мл 2 раза в день и отпаивала водой, потому что ел и писал меньше обычного. Улучшения есть, сегодня сходил в туалет 2 раза и кал более оформленный (не вода), Энтерофурил не пьём, баксет сегодня выпили 5 день.Кал сдали на копограму. Результаты анализов прикрепляю. Пожалуйста, подскажите, о чём могут говорить результаты анализов и что нам делать дальше.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Бак сет можно проложить курсом до 7-10 дней
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! Какой фермент Вы бы рекомендовали?
Может быть нужно сдать ещё какие-нибудь анализы?
Что может быть причиной такого состояния?

Дополнительного ничего сдавать не нужно
Ферменты добавлять , если стул пенистый, выстреливает, может быть с каждым пуком , впитывается в подгузник , раздражает попу малышу , бурлит животик , плохие прибавки а весе

Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

энтерофурил-это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции

Стул пенился? Полностью впитывался в памперс?

Да, Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Какие анализы нужно сдать, чтобы они были более информативными?
Стул не пенился, но были дни, когда полностью впитывался в подгузник.

Анализы не нужны, в том числе и кал на дисбактериоз по той же причине.

Опираемся на клинику, если будет стул жидкий, пенится, полностью впитываться в памперс, раздражение в перианальной области от стула, то в так случаях обычно подозреваем лактазную недостаточность
И тогда оцениваем эффект от приема фермента - колиф или лактазар в течение 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Стул у ребёнка пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ!
Стул не пенился, был кислый запах и белые комочки, даже когда был как вода (1 день). Вчера структура была сметанкообразной, а сегодня вновь жидковата и почти полностью впиталась в подгузник.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок хорошо набирает вес?
Стул не раздражает перианальную область? Нет покраснений?
Кроме стула никаких больше жалоб нет? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Романовна, вес набирали хорошо!
Родились с весом 2800, сейчас 6100.
Небольшие покраснения были, смазывали детским кремом и всё быстро проходило в норму.
Температуры не было, но болел живот, наверное, потому что малыш ногами сильно сучил, нарушился сон и ел плохо, но сегодня уже лучше спал и вернулся к своей норме по еде, кушал по 120 мл весь день, съедал всё, а в дни, когда был сильный понос кушал только 60 мл максимум.

А прививку от ротавируса ребёнку ставили? Возможно, это была инфекция в легкой форме, если был учащенный стул и болел животик.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме все хорошо, воспаления нет
Вы правильно делаете, вто не принимаете Энтерофурил. Он показан только при бактериальной инфекции, которой по анализу у вас нет
Баксет отлично помогает скрепить стул. Продолжайте прием до 10 дней
Вы замечали пенится ли стул у ребёнка? Впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Стул не пенился, но были дни, когда полностью впитывался в подгузник. Запах был кислый.

Поняла вас
Раздражений на попке, между ягодицами нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Антоновна, совсем немного было покраснение, смазывали детским кремом, сейчас всё хорошо.

Температуры у ребёнка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Антоновна, нет. Температуры не было.
Аппетит снижался и был очень капризным, спал только на руках и очень мало.
Сегодня съел норму как до болезни - 120 мл и поспал брльше , чем во все эти дни.

По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию легкой степени.
Лактазная недостаточность имела бы другие симптомы

И уже ребёнок идет на поправку.
В динамике наблюдается прям течение болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак-сет хорошо закрепляет стул , его можно принимать и 2 недели и дольше. По копрограмме воспалительных изменений не вижу. Если стул пенится и впитывается в подгузник, то это признаки недостатка фермента лактаза. В таких случаях назначаем заместительную терапию -фермент лактаза С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за разъяснения!
Подскажите, нужно ли ещё сдать какие-то анализы?
Стул не пенился, были дни, когда почти полностью впитывался в подгузник, сейчас консистенция больше сметанкообразная.

Пока достаточно, если нет жидкого пенистого стула, то и диагноза ЛН нет - его ставим на основании клинических проявлений.

Добрый день.
Спешу вас успокоить- копрограмма хорошая, без воспалительных изменений, это хорошо.
Энтерофурил не показан, так как диарея не бактериального происхождения.
Бак сет до 10-14 дней продолжить спокойно, для закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, огромное спасибо!