Консультация психотерапевта /

Есть ли смысл от принудительной госпитализации при булимии? — вопрос №1560208

Здравствуйте. Дочь(17,5лет) больна нервной булимией/анорексией почти 2 года. Диагноз у неё сначала был нервная булимия, последний месяц-нервная анорексия Почти год наблюдается у психотерапевта амбулаторно, но, к сожалению, результатов нет. Утром почти никогда не ест, днём поест/переест и вечером вызывает рвоту ежедневно через 2-3 часа после еды. Последние пару месяцев ещё и стала ограничивать себя в еде дополнительно к вызыванию раоты. Рост 163 см, вес 44-45 кг. Принимала 4 месяца флуоксетин, затем 2 месяца перерыв, сейчас уже месяц асентру 50 мг в сутки. Посещает психолога 3-4 раза в месяц. Психотерапевт назначила ещё недавно эглонил 2 раза в день, но пока она не принимала. Можно ли принимать эглонил с антидепрессантом? Есть ли эффект от эглонила при булимии/анорексии?. И есть ли смысл в принудительной госпитализации? Сама дочка, конечно, категорически против стационара. В интернете тоже читала, что принудительно лечить в стационаре смысла нет… Но я уже не знаю, что и делать, чтобы ей помочь. Как вообще лечиться? Что нужно и лучше принимать ей из медикаментов, если лечиться амбулаторно? Буду очень признательна за ответы. Спасибо большое.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно пока лечиться и амбулаторно. Эглонил совместим с антидепрессантом. И они усиливают друг друга. Наберитесь терпения. Пока идёт подбор терапии. Может быть надо будет увеличить дозировку антидепрессанта тоже. Психотерапия тоже даёт свои плоды постепенно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а флуоксетин был в какой дозировке и зачем перерыв в лечении делали? По какой методике с психотерапевтом занимается?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, перерыв делали, так как дочь сказала, что флуоксетин ей не помогает и психотерапевт назначила ей асентру. Мне кажется, у врача нет никакой методики, или она нам об этом не говорит. Беседы с дочерью,можно сказать, особенно и не проводит, встречи с психотерапевтом 1 раз в месяц примерно и по 10 минут. Дочь дополнительно ходит к психологу, там консультации по 1-1,5 часа 2-3 раза в месяц
Психиатр, Психотерапевт
Я вам очень рекомендую сменить психотерапевта, потому что при вашей проблеме упор надо делать не только на препараты, крайне важна психотерапия и именно по методике кпт, в стационаре ей этого не дадут. ( маловероятно).С дозировками антидепрессантов надо работать, наращивать до лечебных и без таких вот перерыв. Флуоксетин хороший препарат, но я думаю вам не подобрали просто дозировку, оттого и небыло эффекта. На асентре 50 мг тоже ничего не ждите, там лечебный эффект 150-200 мг в сутки. Эглонил можно подключить, но надо упор на работу с дозировками антидепрессанта с начала делать, потом уже его вводить, тем более в таком возрасте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Кпт- это когнитивно-поведенческая терапия?
Психиатр, Психотерапевт
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эглонил принимать с антидепрессантом можно. Вашей дочери требуется психотерапия со специалистом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Такие диагнозы как булимия, анорексия, иначе расстройство пищевого поведения, чаще всего связаны не с физиологическими причинами, а с особенностями нарушений в психологической сфере. Тревожность, недовольство своими достижениями, внешностью, низкая самооценка, перфекционизм могут приводить к РПП. В таких случаях помимо медикаментозного лечения рекомендуется и психологические помощь в виде психотерапевтических консультаций.