Борьба с лишним весом
После родов набрала сильно в весе, при росте 162 см вес до родов был 55, после 65. Пыталась бороться с ним сама, но в итоге набрала еще и вес стал 76, обратилась к специалистам. Начала с психотерапевта, потому что понимала что у меня не здоровые отношения с едой, и присутствовали компульсивные переедания. Психотерапевт поставил диагноз рпп (нервная булимия), работа с психотерапевтом + прописанные им антидепрессанты (флуоксетин) решили проблему с компульсивными перееданиями. Вес за месяц снизился до 72 кг. Но далее стоял на месте, я понимаю, что не потому, что я все делаю а вес не уходит, а потому что я продолжаю хотеть много кушать, могу держаться но вечером срываться на сладкое, но уже без перееданий, но видимо этого достаточно, чтобы мой вес стоял на месте. А ограничивать себя это сильно тригерит мое рпп. Получается замкнутый круг. Тогда я решила обратиться к эндокринологу, с запросом на дополнительную помощь каких то препаратов для уменьшения аппетита, чтобы я не сама себя ограничивала, а так скажем не хотелось, я объяснила специалисту, что мне нужна помощь «встать на эти рельсы» питания без срывов и тяги к нарушениям, чтобы дальше уже смогла двигаться самостоятельно. Вообщем вернуть все как было до родов. Меня заинтересовал препарат велгия эко, на что врач сказал что его нельзя принимать если нет диабета. Назначил сдать анализы (в результате никаких нарушений не выявлено, кроме низкого витамина д и немного повышенного ттг, но врач сообщил что все в пределах нормы в моем случае). И предложила попробовать препараты, которые уменьшат аппетит и улучшат обмен веществ. А именно, глюкофажлонг 500мг с увеличением дозировки до 1 таблетки два раза в день-3 месяца; дибикор 500 мг 1 таблетка утром - 2 месяца; девилам 5000МЕ 1 таблетку утром - 3 месяца; субетта 2 таблетки два раза в день - 2 месяца. Через три месяца сдача анализов и повторный прием посмотреть, что вышло. Теперь вопрос, это то что мне нужно и может помочь или стоит обратиться к другому специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Семаглутид (Велгия) - разрешен при индексе массы тела выше 30, или при индексе массы тела выше 27 и имеющихся сопутствующих осложнениях лишнего веса (сахарный диабет или предиабет, повышенный холестерин, повышенное давление).
По расчетам вышло, что имт - 27.1.
Если есть осложнения,то можно попробовать прием препарата.
Препарат противопоказан при панкреатите, медуллярном раке щитовидной железы.
Глюкофаж - это препарат, который назначается при предиабете,при сахарном диабете 2 типа.
Дибикор, суббета - тоже никак не влияют на вес.
Витамин Д (девилам) можно принимать с учетом низкого уровня по анализам , но дозировку можно подкорректировать, обычно назначается насыщающие дозы 7000-10000МЕ на 1 месяц, а далее переходят на поддерживающую
Здравствуйте!
Индекс массы тела =27,5 что соответствует избыточной массе тела.
Глюкоза в нормальном диапазоне, что исключает нарушение углеводного обмена, поэтому такие препараты как Глюкофаж и Субетта не рекомендуют в подобной ситуации, они не снижают вес.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют 7000 ме в сутки ( например, аквадетрим или вигантол по 14 капель в день на два месяца с последующим контролем через два месяца)
По поводу повышения ТТГ стоит исключить причину: оценивают уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, делают узи щитовидной железы, также смотрят ферритин- для исключения железодефицита, он может влиять на повышение ТТГ и затрудняет снижение веса
Препарат Велгия Эко может использоваться в вашем случае для снижения веса, препарат поможет снизить аппетит.
Противопоказания к препарату:является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Можно ли на онлайн консультации получить точные рекомендации, какие анализы сдать, что проверить перед приемом данного препарата? Данный вопрос не требует же очного приема, возможны онлайн консультации? Дело в том, что в нашем городе не большой выбор эндокринологов и вот один из лучших выписал такое лечение, сомневаюсь, что получится найти с другим «видением». Данный препарат выпускают без рецепта?
Да, конечно, Вы можете обратиться на онлайн-консультацию.
Препарат рецептурный, но многие его приобретают через онлайн-аптеку без рецепта
Ферритин сдавала в конце июля был 59. Подскажите, пожалуйста, какие тогда еще анализы сдать, УЗИ сделать, что в была полная картина перед приемом данного препарата, из написанных вами противопоказаний ничего нет. И тогда с результатами анализов я запишусь к вам на онлайн консультацию.
Принятый ответ
Ферритин в норме, дефицита железа нет .
По анализам:
- первоначально: узи щитовидной железы, если будут узлы, то анализ на кальцитонин
-узи органов брюшной полости, если не делали в последние пол года.
-АТ-ТПО, АТ-ТГ, чтобы исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе и повторно ТТГ
- липидограмма
- биохимия крови( общий белок, Креатинин, мочевина, билирубин,алт, аст)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас имеется субклинический гипотиреоз. АТ к ТПО сдавали? Недостаточность витамина Д. То, что вам назначал врач-они не снижают массу тела!
Препарат Вельгия, о котором вы говорили-для снижения массы тела, но при ИМТ 27+ наличие сопутствующих заболеваний или ИМТ выше 30, в вашем случае нужно работать с психологом+ диетологом-нутрициологом для составления плана питания, но в общем старайтесь придерживаться принципа гарвардской тарелки 50%-клетчатка, 25%-белок, 25%-медленные углеводы. Обязательно должна присутствовать физ.активнгсть( либо 10.тыс.шагов в день или плавание или эллипс и др.виды нагрузок)
Витамин Д нужно восполнять( аквадетрим или вигантол) 8000МЕ/сут( 16 капель в день) 1 месяц или Фортедетрим 10000МЕ 1 капсула, далее при уровне выше 30-поддерживающая дозировка 2000МЕ/сут постоянно.
Проверьте еще уровень ферритина( норма выше 45) на латентный дефицит железа.
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата велгия эко, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так как индекс массы тела в данном случае до 30, постановка данного препарата возможна с осторожностью, т.е. достаточно более медленным повышением дозы препарата, чем при индексе массы тела выше 30.