Консультация дерматолога /

Раздражение кожи в паховой области — вопрос №156026

Здравствуйте, подскажите раздражение в паховой области как будто натираю кожу, и розовые пятна на яичках, мажу салициловой мазью покраснения снимает но не надолгл и опять, и зуд сильный отшелушивается белый налет как ппрхоть.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Необходимы фотографии проблемных мест.
Принятый ответ
Клиент
Инна, фото прикрепил и появились прыщики

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Судя по фото, вполне вероятен кандидоз (грибковое заболевание).
На что нужно обратить внимание:
• кандидоз нередко протекает не только на одном участке тела, поэтому врач-дерматовенеролог (не уролог) должен осмотреть вас полностью (особенно полость рта)
• кандидоз может наслаиваться на уже существующий дерматоз, который был незаметен, поэтому, повторюсь, нужен внимательный осмотр всего тела

Для полноценной диагностики кандидоза необходимо его лабораторное подтверждение (сдача анализов). Перед диагностикой ничем не мажьте кожу. Необходимо также будет посмотреть кожный очаг в лучах лампы Вуда.

При лечении предпочтительно использование наружных препаратов (Сертаконазол крем 1-2 раза в сутки неделю, например), поскольку грибы рода Кандида довольно устойчивы ко многим антимикотикам и их бесконтрольный приём без конкретных показаний нередко приводит к хронизации процесса.

Общие рекомендации при кандидозе следующие:

• Исключить из рациона продукты с бродильным эффектом (грибы, майонез, выпечка, пиво и т.д.) и сладости
• Нередко кандиды поражают, прежде всего, ослабленный организм, поэтому стоит сдать общий и биохимический анализы крови (глюкозу и гликированный гемоглобин обязательно)
• Если часто пьёте антибиотики, то это может служить причиной ослабленного иммунитета и только уже, как следствие, кандидоза

Клиент
Инна, на голове есть такое же пятнышко как и на яичках, салициловой мазью мажу вечером, утром белая чешуйка отпала и кожа нормального цвета но на 2,3 дня и опять, больше на теле ничего нет, во рту тоже визуально ничего лишнего.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на кандидоз. Как давно у Вас такое наблюдается?
Клиент
Галина, около года точно не помню
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Обследуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте! Если на голове такое же,надо исключать псориаз тоже
Нужен очный осмотр дерматолога,в ТЧ под лампой Вуда,сдать соскоб на грибок
Сдайте всю биохимию, гликированный гемоглобин, оак,оам
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление грибковой флоры ( паховая эпидермофития, кандидоз). Лучше использовать комбинированные крема ( пимафукорт, тридерм) наносить 2 раза в день, 7-14 дней, рекомендовано свободное х/б нижнее белье. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это кандидоз
Нужно соскоб на грибы
Начать пимафуцин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, либо у вас грибок, либо опрелость ( но если процесс долго протекает , то грибковая флора в любом случае присоединилась). Наружно используйте комбинированные крема ( Пимафукорт или Кандидерм)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очевидно, что у вас грибок. Необходимо посетить дерматолога и сделать соскоб кожи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото больше данных за кандидозный процесс. Но , если есть еще очаг на коже головы, то не исключается инверсный псориаз и необходим очный осмотр дерматолога, взятие соскоба с высыпаний на паразитарные грибы, осмотр под лампой Вуда. До осмотра лучше ни чем не мазать в течение 3- 7 дней для полной клинической картины. После этого можно поставить правильный диагноз и начать лечение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Юрий,на первый взгляд у Вас грибковое поражение и Вы допустили хронизацию пооцесса.Салициловая мазь не устранит причину.Вам необходимо обратиться на очный прием для осмотра пораженных участков и взятия соскобов и мазков-отпечатков с проблемных зон.Самолечением не занимайтесь,оно,как Вы видите безуспешно в течении года.Рекомендовано: очный прием дерматовенеролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юрий. В дополнении к диагнозам, предложенными коллегами, добавил бы ограниченный нейродермит. За этот диагноз говорит наличие сильного зуда и высыпания на яичках. Несомненно, процесс осложнен вторичным инфицированием. Салициловая мазь не используется для лечения данного процесса. Для лечения посоветовал бы Вам комбинированный гормональный крем (именно крем). Это может быть Тетрадерм, Акридерм ГК, Тридерм. Крем применять 2 раза в день в течении 10 дней. Необходимо исключить раздражение кожи в местах высыпаний, соблюдать гигиенические мероприятия. Для мытья можно использовать гель для душа Циновит. Он окажет дополнительный противовоспалительный и антимикробный эффект.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Юрий.
Не занимайтесь самолечением.
Не смотря на то, что действительно, с первого взгляда, кожный процесс напоминает кандидоз, все же дистанционно не видно общей картины, поэтому советую вам сходить на очный прием к дерматологу, который сможет полноценно вас осмотреть и обследовать. Нужна дифференциальная диагностика. Потому что так может проявляться и инверсный псориаз, тем более, что вы указали на наличие очага на голове.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В паховой области обычно бывает паховая эпидермофития и крайне редко кандидоз.