Консультация гастроэнтеролога /

Как расшифровать и что с этим делать — вопрос №1560418

Два месяца назад , началась боль после приема острого,горчицы , месяц мучали боли в пояснице , под лопаткой , в области груди и левом подреберье , сделал узи брюшной полости , фгдс, анализ крови общий ,нашли поверхностный гастрит и эрозивный бульбит , после курса лечения боли не утихли и начались и с правой стороны , сделал узи со сметаной и повторный узи всей брюшной полости в динамики . При повторном узи врач выявил повышенные эхогенность поджелудочной железы , расположена обычно , контуры ровные , эхосируктура перенхимы однородная размеры
Толщина головки 2,1 см
Толщина тела 1,6см
Толщина хвоста 2,5 см
Что означает повышенная эхогенность ? И как это критично
Еще в жп контурная деформация , эховзвесь в его полости

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит хронический

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, всё нормально с поджелудочной железой. Размеры хорошие, повышенная эхогенность чаще всего указывает на очаги липоматоза, то есть отложения жировые, в ткани поджелудочной железы. Стоит придержаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), этого будет достаточно. Боли с этим точно не связаны.
Деформация пузыря зачастую носит врожденную анатомическую особенность, эхо взвесь, говорит о том, что желчь в желчном пузыре вязкая и густая, плохо выбрасывается из желчного пузыря. Лечение взвеси заключается в приёме УДХК (урсосан, урсофальк), эти препараты растворяют густую желчь, нормализуя её реологические свойства.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, так как локализация боли характерна для проблем с этим органом. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, я приложил показания узи в динамики , почему спустя месяц головка стала меньшего размера ? И до этого было эхоструктора перенхимы несколько неоднородная обычной эхогенностью, сейчас все наоборот эхоструктура однородная но повышенная эхогенность , еще теряю вес я , за два месяца около 9 кг , стул то запоры то диарея , светло коричневого цвета , копрограмму приложил , я вообще много чего сдавал из анализов , скажи что вас интересует я вам все покажу

Гастроэнтеролог
Все нормы и размеры условны, особенно если выполняется на разных аппаратах и у разных врачей. Вообще УЗИ не самый лучший метод визуализации поджелудочной железы, видно её плохо, так как располагается она забрюшинно. Лучший метод визуализации органа это МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Все, что мне было бы интересно из обследований, я выше указала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это просто уз-описание органа, само по себе отдельно ничего не значит. Поджелудочная железа нормального строения и нормальньх размеров. Имеется повышенное газообразование, затрудняющее процесс исследования. Контурная деформация ЖП - не патология, а просто строение вашего ЖП.

Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер. Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С поджелудочной железой все в порядке, повода для волнения нет .
Стул какого характера?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул как по мне так оформленный , но анализ на копрограмму показал обратное кашеобразный по их словам ,цвет всегда один светло коричневый иногда рыжеватый бывает но это когда прям уже диарея , бывает обильный прям очень , бывает частый по 2-3 раза иногда , но очень редко по 4 раза , стабильно утром на тощак и потом после приема пищи либо сразу завтрака либо обеда через минут 30 ориентировочно мне хочется в туалет , сейчас начал пить бифоформ по 2 таблетки до еды и фасфалюгель на ночь , сегодня 3 день как пью один раз сходил в туалет и не хочется больше , меня волнует больше снижения веса , не связанно это с недостаточностью ферментов и по этому я худею , что это развивается панкреатит , эхогенность повышенная для моих лет на сильно , как сказал мне врач , который делал узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )