Выброс желчи

Здравствуйте, маме 70 лет, в 1998г удален желчный пузырь, были выбросы желчи в течение этих лет, но не значительные, все купировалось. В последние несколько месяцев обострение, выбросы до рвоты и поноса, была госпитализация. Как справится с выбросами? Подходит ли лечение?

Сахарный диабет 2 типа, срк, хронический панкреатит
70 лет

Здравствуйте.
Ваша мама ощущает горечь?
Есть ли вздутие?
Какой. Стул?
Да по фгдс есть воспаление в пищеводе и желудке. Есть заброс желчи в желудок..

На фоне удалённого желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Лечение в принципе такое возможно.

Но не хватает прокинетика, напримпр, можно добавить Ретч по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц (он уберёт забросы и наладить моторику)

При забросах желчи вполне будет достаточно урсофалька 250—500 мг на ночь.

Если же он назначается как гепатопротектор и для нормализации желчи, то дозировка рассчитывается по весу. - 10 мг на кг массы тела.
Вес у мамы какой?

По поводу макмирора, он назначен для санации кишечника.
Можно использовать его (также при таком состоянии может применяться альфа-нормикс-для санации кишечника)

Бифистим имеет смысл принимать после окончания приёма макмирора.
Для защиты кишечника от антибиотиков можно добавить энтерол (особенно актуально, если уже есть диарея)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, горечи нет. Вот стул нормальный был сформированный, но как только начались эти приступы с выбросом то сразу понос. От нексиума у нее начала болеть поясница. Можно ли смектой купировать диарею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, вес:90 кг

Да смекту можно.
Диарея часто?
Если есть диарея, то приём урсофалька начинать после санации кишечника (как пропьет макмирор)

В жалобах врач указал не регулярный стул.
У неё все-таки сейчас какой стул? Запоры или диарея и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, после приема гастроэнтеролога и лечения, стул стал в норме. А сейчас 2 дня диарея, пьет смекту.

она прекратила прием тех препаратов или что-съела?
может это совпало с увеличением дозировки урсофалька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, пьет все как прежде. Думаем, что урсофальк действует

принимает 500 мг урсофалька утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, боиться утром и вечером, пьет 250мг с ужином. Пока может не пить его?

тогда скорее не от него-дозировка маленькая.
но попробуйте убрать.

сегодня как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, была диарея утром. Выпила смекту и чуть позже энтерол. Пока все хорошо. Пока добьет антибиотик, а потом уже может начать урсофальк?

Принятый ответ

да можно попробовать так.

вообще такая реакция на урсофальк закономерна.
он является желчегонным, выпивая на ночь урсофальк, идет большее отделение желчи, что ведет к послаблению стула.
если стул кашицей один раз после сна после приема урсосана на ночь, при этом если нет болей и больше диареи в течении дня нет, то ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое! Будем пробовать!

Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка.
Лекарственная терапия в целом расписано верно , но я бы к терапии добавила прокинетик ( ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели )
Урсосан в такой дозировке лучше принимать после того как провести санацию кишечника макмирором .

Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : чеснок , помидоры, специи , газированные напитки , кофе , крепкий чай .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. Значит урсофальк пока не пить. Но у нее 2 день диарея с желчью. Пьет смекту

Она уже начала пить урсофальк или макмирор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, да, урсофальк пьет неделю на ночь 250мг (боится пить 500). Макмирор 3 дня пьет

Принятый ответ

Урсосан пока уберите , на него может быть диарея .
Добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Ольга по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.

После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться синдром избыточного бактериального роста.

При синдроме избыточного бактериального роста нарушение стула, вздутие и метеоризм, повышенное газообразование.

Учитывая результат фгдс и жалобы рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес, после купирования диареи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней при диареи