Выброс желчи в желудок

Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. Врожденный загиб в желчном. Последний месяц принимал итоприд, омез, мезим и ребагит по рекомендации гастроэнтеролога для лечения множественных эрозий в 12-перстной кишке, пищеводе и желудке. Сегодня сделал контрольный фгс, эрозии зажили, но начались выбросы желчи в желудок. После приема пищи появилась тяжесть, даже с приемом ферментов. Желтый язык натощак. Курит. Последний месяц соблюдал диету, в дальнейшем тоже планирует придерживаться правильного питания. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в этом случае? Документы последнего фгс приложу. Заранее спасибо.

Нет
28 лет
19 Апреля ·Просмотров: 109·nastushkahello@mail.ru, Воронеж

Здравстуйте! Множественные эрозии в желудке и пищеводе могут быть обусловлены забросом желчи и желудочного содержимого в пищевод и дуодено-гастральным рефлюксом (заброс желчи из 12п. кишки в желудок). В лечении в данном случае кроме препаратов регулирующих моторику(итоприд или тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 мнут до приема пищи), назначаются ингибиторы протонной помпы ( омез), ребагит. Дополнительно рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после приема пищи в течение месяца). Наличие лимфангиоэктазии слизистой 12 п. кишки может свидетельствовать о наличии хеликобактер пилории или синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Необходимо выполнить исследование на определение антигена хеликобактер пилори в кале или дыхательный уреазный тест через 6 недель после завершения лечения и дыхательный водородный тест для исключения СИБР.

Александр Григорьевич, на хеликобактер сдавали - результат отрицательный. Препараты эти уже месяц принимает, эрозии зажили, раньше желчь не выбрасывалась в желудок, о чем свидетельствует и предыдущее обследование фгс (месяц назад), желчи не было.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени, желчевыводящих путей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой вес и рост у мужа? Сейчас какие-то лекарства принимает? Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят?

Здравствуйте, рост 180, вес 107, за этот месяц лечения потерял 10% от массы тела (было около 120), по узи месяц назад - жировой гепатоз, печень увеличена, в связи с чем перешел на правильное питание. Принимал вышеуказанные препараты до вчерашнего дня включительно, сегодня ничего не принимал. Проблем со стулом нет, иногда (при плотном приеме пищи) возникает тяжесть, в остальном все в норме. Кровь сдавали тоже пока только месяц назад (алат был повышен), прикреплю документ к вопросу.

Возможно прикрепить протокол УЗИ брюшной полости к вопросу?

Марина Юрьевна, подгрузила

Добрый вечер! По результатам УЗИ ОБП имеется увеличение размеров печени на фоне признаков нарушения жирового обмена в печени. Печеночная трансаминаза повышена некритично, что является следствием нарушения жирового обмена. В подобной ситуации, учитывая потерю веса за короткий период эффективно добавить к терапии препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки на период не менее 6 месяцев (с целью гастропротекции и профилактики образования желчных камней) с последующим контролем УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови.

Марина Юрьевна, т.е. препараты, которые он принимал весь этот месяц + желчегонное? Или правильное питание + желчегонное?

Добрый вечер! Какие именно препараты принимал в течение 1 месяца - Итоприд, Омез, Ребагит?

Марина Юрьевна, да, по такой схеме:
Итоприд по 1т 2р/д
Ребагит по 1т 3р/д
Омез 1т 1р/д
Мезим или Фестал по 1т 3р/д

Все эти препараты были ровно месяц, вот уже второй день ничего не принимает, чувствует себя хорошо, тяжести и дискомфорта нет

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуется начать прием урсодезоксихолевой кислоты, придерживаться принципов Средиземноморской диеты, кратности питания 4- раз в день.

Поняла, спасибо, тогда переходим на эксхол)

Принятый ответ

На здоровье!