Агресссия у ребенка

Добрый день! Девочка 6 лет, очень эмоциональная, с повышенной тревожностью, обидчивая, снижен самоконтроль. Когда чем то расстроена, ее пытаются успокоить, но ей от этого становится только хуже, расстраивается еще больше и может проявлять агрессию к тем, кто ее успокаивает. Например, сломалась игрушка, ее друг рядом ее успокаивает, но она начинает злиться на него и говорить, хочу что бы ты исчез и т.д. В связи с чем такие вспышки агрессии? Почему такая реакция на попытки ей помочь? как себя вести в такой ситуации маме и близким? Как помочь ребенку справиться с эмоциями?

нет
6 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Скорее всего у дочери дробильный тип нервной системы. Это не критично. Дети в таком возрасте не могут в полной мере контролировать себя. Вам хочется, чтобы она была более спокойной, но она друга. Вы можете обратиться очно к неврологу , послушать мнение врача. Так же имеет значение морально- психологическая обстановка в семье. Дети являются отпадением взаимоотношений родителей.

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
ребенок только учится понимать свои эмоции и проживать их. Агрессия скоре всего связана с тем, что ей хочется прожить свои чувства, выплеснуть эти эмоции - а те кто рядом- успокаивают)) И это воспринимается как обесценивание. да

Дайте ей возможность поплакать, погрустить. просто можете быть рядом , сказать очень жаль, понимаю как тебе плохо. Чем могу помочь. А в моменты, когда нет вспышек и она спокойна- как раз поговорите про это- изучайте эмоции. расспросите что с ней в тот момент происходит, что в теле- может ей хочется сжать кулаки или кричать. Подумайте вместе как можно выпустить такие эмоции чтобы ей стало легче. делитесь своим опытом. Проанализируйте нет ли в семье такого момента, что не позволяется проявлять эмоции- может это как раз ее и останавливает. но природа берет свое и ей ничего не остается как выпускать агрессию. Но это не агрессия как таковая - это поиск реакций на свои переживания внутри.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Вероятно, вашему ребенку не нравится, когда его успокаивают. Возможно, не стоит ее трогать в такие моменты

Принятый ответ

Здравствутйе, Светлана, у каждого ребёнка формируются как свои личностные особенности, так и особенности нервной системы, если дочка в эмоциональном плане возбудимая, то ей трудно справляться со своими эмоциями и она подвержена аффектам. Вы пишите, что она очень эмоциональная, тревожная и обидчивая - стоит проконсультироваться и у невролога, чтобы он со своей стороны тоже мог оценить нужна ли мед.коррекция, чтобы помочь ребёнку в эмоциональном плане, сбавлять эту возбудимость.
Также, с ребёнком нужно работать - помогать ей осознавать и понимать свои эмоции и чувства. Если она испытывает аффект, то в это время бесполезно успокаивать, пока нервная система не отреагирует, она не будет способна услышать Вас, а если рядом кто-то пытается её успокоить, то это будет вызывать ещё большее напряжение и она будет сбрасывать на этого человека свою эмоцию. Поэтому, стоит давать ей возможность самой переживать эти состояния, быть рядом, если нужно прийти на помощь, после сразу поговорить с ней - о том, что она испытала, что это была злость, что она расстроилась, т.е. помочь ей учиться понимать, что именно она испытывает. Можно начать развивать эту эмоциональную сторону - изучать карточки эмоций, учиться их проявлять, играть в них. Эмоция злости тоже нормальна, но важно учиться выражать её и переживать конструктивно для самого ребёнка. У неё есть образец - это родители - как в семье с эмоцией злости или раздражения справляетесь Вы и другие взрослые (папа, родные)? важно принимать эти эмоции и помогать ребёнку их направлять, если ребёнок выражает их разрушающе. Если ей нужно пережить эту эмоцию одной, тогда можно предложить ей отойти в сторонку, чтобы пережить её или можно сказать о ней - научить её говорить об эмоции- так тоже будет происходить разрядка.

Принятый ответ

Светлана, доброго дня. Вероятно проблема в том, что рационализация (успокаивание) не помогает прожить эмоцию, а наоборот блокируют ее. Девочка вероятно реагирует на это.

В такие моменты можно просто быть с ней рядом, если это будет уместно, то отразить ее эмоцию: «я вижу ты злишься». Это очень важный момент. В этот момент вы даёте ее эмоции пространство БЫТЬ.

Можно посопереживать, если это будет уместно: «я тоже злюсь, когда у меня что-то не получается». Это тоже важный момент, вы даёте ей понять, что не только воспринимаете ее, но ещё и разделяете, поддерживаете.

Эмоции нельзя отменить словами, из можно только прожить. Попробуйте ее поддержать.

Добрый день, воспользуйтесь советами психологов и направтье все усилия взрослых на воспитание ребенка, в спокойной обстановке объясняйте ребенку как нужно себя вести, проигрывайте ситуации.