Консультация травматолога /

Температура после операции на пятке — вопрос №1561224

Здравствуйте, подскажите, муж сломал пятку, делали операцию, поставили 2 болта, планку и 2 спицы. Операция была в субботу 9.09.
С понедельника стала подниматься температура до 37,7 и состояние, как будто простыл. Но такое состояние только по вечерам, после 18.00. Утром и днем как будто и не бывало температуры. Сегодня после 18.00 опять начинается тоже самое. Температура пока что 36,7.
Врачи предполагают что простудился, но это 100% не так.
Рана на перевязке без отделяемого, отек по тихоньку сходит. Синяк после операции уже светлее.
Подскажите, что это может быть и что делать? Может какие то анализы сдать?
Он еще находится в больнице, антибиотики дают.
Снимков нет никаких к сожалению, только фото травмы до операции ( приложила).

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Не переживайте. Муж находится в больнице под присмотром врачей. Если что то пойдёт не так, обязательно будет консилиум, дополнительные исследования. Вы сами говорите что рана чистая, внешне по фото отёка и гиперемии нет. Не исключено признаки вирусной инфекции, а может реакция кости и мягких тканей на оперативное вмешательство, металлоконструкций. Антибактериальная терапия проводится. А давать рекомендации, когда больной находится в стационаре это как то не коллегиально.
Клиент
Игорь Владимирович, я все прекрасно понимаю и по отношению к Вашим коллегам, просто находимся в районной больнице маленького городка. Где всего 1 врач травматолог. Хотелось услышать мнения других врачей.
Спасибо за ответ!

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не переживайте, такое и после перелома,особенно после МОС ,пару дней может сохраняться субфибрилитет...А может в больнице прицепилась вирусная инфекция,все может быть...В любом случае,поверьте,если муж тем более в стационаре,то приведут врачи все "в норму"-не волнуйтесь! Все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! Прикрепила фото выписки. Температура так и держится, более 37,6 не поднимается. Вчера выписали из больницы. Антибиотики отменили ( 7 дней прокололи). Вчера начался жидкий стул, был 4 раза. Сегодня 2 раза.
Врач при выписке написал пить таблетки Ксарелто, а врач который оперировал сказал пить Вессел Дуэ Ф 250 ЛЕ по 1 т 2 р/день.
Подскажите, это не одно и тоже и можно ли пить и тот и другой препарат?
И что скажите на результаты анализа крови? Может видна причина температуры?
Травматолог, Ортопед
По анализам, положительная динамика, воспаление уменьшилось
Если выбирать между двумя препаратами, то только Ксарелто
Препараты схожи, но вместе нельзя никак
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ! Единственное так и не могу понять, почему температура поднимается по вечерам и еще со вчерашнего дня жидкий стул??‍♀️
Травматолог, Ортопед
На счёт температуры, вполне вероятно, что возможно где-то есть очаг хронической инфекции.
А жидкий стул, это из-за антибиотиков нарушается микрофлора кишечника.
Поэтому всегда после лечения антибиотиком, необходимо прописать курс (10 дней) пробиотиков, например, Бифиформ.
И сорбенты-Полисорб, или Смекту
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
А можно еще вопрос, кеторол как обезболивающее, пишут, что можно только 5 дней, но нога сильно болит.
Какие можно принять обезбаливающие или продолжить прием кеторола?
2 таблетки по 10 мг на ночь рассасывал.
Сегодня уже 8 день приема будет
Травматолог, Ортопед
В таком случае, если до этого не принимали, необходим приём Омеза или Нольпаза, что бы защитить слизистую ЖКТ от негативного воздействия НПВС
Проколите 2-3 дня Кеторолак, он считается самым сильным из НПВС.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Находясь в стационаре, не вижу проблем сфоткать снимки, хотя бы, у врача на мониторе компьютера и приложить сюда.

На фото стопа спокойная, признаков гнойного воспаления нет.
Температура может быть обусловлена простудой, но поскольку "это 100% не так", то вторая возможная причина - это рассасывание послеоперационной гематомы. Она то же часто дает невысокую температуру по вечерам и держится примерно неделю. Это нормально.

Поводов для беспокойств не нахожу.
Более конкретные рекомендации, когда будут фото снимков.

П.С. Попросите, чтобы взяли кровь. Исключит воспаление полностью.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ! Прикрепила фото выписки. Температура так и держится, более 37,6 не поднимается. Вчера выписали из больницы. Антибиотики отменили ( 7 дней прокололи). Вчера начался жидкий стул, был 4 раза. Сегодня 2 раза.
Ортопед, Травматолог
Жаль, что снимков, как не было, так и нет.

У Вас в выписке чёрным по белому написано Ксарелто 10 мг. Его и принимать.
Никаких Вессел Дуэ в выписке нет, кто\что сказал - это не серьезно.
Вместе принимать нельзя. Препараты похожи, но разные.

По анализам причина температуры не видна, но видно, что воспаление перед выпиской уменьшилось.
Положительная динамика.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Снимки у них в базе и сфотографировать не дали. В понедельник уже в другом городе ( по месту прописки) пойдем к травматологу, может он даст сфотографировать.
А так место шва сухое, и синяк послеоперационный спадает.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила один снимок с операции. А есть видео КТ при выписке еще, но не могу загрузить сюда
Ортопед, Травматолог
Не пожалели металла. )
Ну, лишь бы срослось. Стоит не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Температура после костной операции в стационаре это нормально. Причин много, но Вас лечат адекватно и я уверен , что все будет а порядке .
Клиент
Станислав, спасибо за Ваш ответ! Прикрепила фото выписки. Температура так и держится, более 37,6 не поднимается. Вчера выписали из больницы. Антибиотики отменили ( 7 дней прокололи). Вчера начался жидкий стул, был 4 раза. Сегодня 2 раза.
Травматолог, Ортопед
Весел дуэ вообще не надо пить. Температура постепенно пройдёт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите, что это может быть и что делать? Может какие то анализы сдать? ➡️ ➡️ ➡️ Надо сдать анализ крови из вены натощак на ОАК и СОЭ

? Менять температуру 2 раза в день и смотреть по кривой температуры, если вы больнице, то как правило этим занимаются мед сестры
Клиент
Александр Александрович, спасибо за Ваш ответ! Прикрепила фото выписки. Температура так и держится, более 37,6 не поднимается. Вчера выписали из больницы. Антибиотики отменили ( 7 дней прокололи). Вчера начался жидкий стул, был 4 раза. Сегодня 2 раза.
Ортопед, Травматолог
Ксарелто для расжижения крови. Весел для притока крови