Консультация педиатра /

Консультация по ОАК ребёнка. — вопрос №1229535

Здравствуйте. Ребёнку 1,6 г. 4 дня назад появился насморк, через 2 дня поднялась температура 37,5 и начался влажный кашель, горло красное. Врач хрипов не услышала, назначила флюдитек, толзингон. Сегодня температура уже 39. Сдали ОАК. Прошу проконсультировать по поводу анализов. И можно эти препараты в 1,6 года?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , Кристина!
По крови чисто вирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Основа- промывание носа и жаропонижающие.
Чем сбиваете температуру, сколько мл?
Какой вес ребёнка?
Кашель скаляре всего спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки из носа, поэтому промывайте, кашель станет меньше.
Эти препараты разрешены в таком возрасте. Но первый препарат лучше избегать до 3-5 лет, так как он разжижает мокроту и увеличивает ее количество, а дети не умеют ее нормально откашливать. Ну и во-вторых причина скорее всего не в мокроте, а в насморке
Клиент
Ирина, то есть препараты эти лучше не пить? Я их еще не давала, очень уж они меня смутили. Беспокоит резкий подъем температуры и очень уж жуткий кашель.Это нормально для вирусной инфекции? И сколько дней может держаться температура? Насморк кстати с сегоднешнего дня стал намного сильнее, текут ручьём, прозрачные

Инфекционист, Гепатолог
Да, для гриппа, например, это нормальная температура, сбивать:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл, Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка.
Тройчатка не очень хороший препарат для такого маленького ребёнка

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 3-4 мл в каждый носовой ход - это основа.

Кашель в подавляющем большинстве случае из-за соплей, они скатываются и раздражают стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте .
По результату ОАК у малыша :
- гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не изменены - анемии нет
- лейкоциты , СОЭ(норма до 15) - все соответствует возрасту , отклонений нет
- моноцитоз указывает на вирусную этиологию
Поэтому леер к должно быть симптоматическое .
Прочищаем обязательно носик с физ р- м по мере необходимости.
- при заложенности називин капаем по 1 капле в каждый Носовой ход
- флюдитек нельзя по возрасту. Муколитики любые нельзя, мокроты будет больше и ребенок не сможет ее откашливать.
- просто подключить ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в день
- после простукивать по спинке для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- обязательно усиление питьевого режима
Как минимум это 30мл/кг в сутки.
- поддержка влажности воздуха дома
- на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати
- температуру снижаем ибупрофеном 10мг/кг , либо парацетамолом 10-15мг/кг
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за консультацию.
Педиатр
Выздоравливайте !