Консультация терапевта /

Насморк сильный — вопрос №1561577

Добрый вечер . Отдыхаем на море уже 3 дня , вчера очень сильно заложило нос , начало болеть горло . Всю ночь почти не спала , мои капли виброцил не справляются с задачей . Я зависима от капель , капаю уже около 10 лет , но только на ночь один раз . Но сейчас у меня явно какие то проболемы потому что нос не дышит совсем , виброцил помогает на 30 мин . Слабость есть и головокружение иногда , естественно запахи тоже не чувствую. Температуры нет , кашля пока тоже . Только нос и горло . В местной аптеке купила ксилометазолин , хотела купить что то с антибиотиком но к сожалению в турции с этим строго всё. Вот и получается что у меня только капли и стрепсилс от горла . Скажите пожалуйста что это может быть и как мне это лечить . Осталось отдыхать 4 дня , весь отдых на смарку . В море сегодня пошла несмотря ни на что и загорала тоже , потом ещё в сауну пошли прониклась . Скажите можно ли в море вообще и загорать ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
На солнце пребывать можно утром до 11 часов и вечером после 19, в море купаться можно, недолго, гулять и дышать морским воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, у меня есть только ибуклин и капли в нос , поможет это ? Скажите это серьезно ? Может ли это быть что то серьезное ? Через сколько это проходит ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Лучше к промывать нос солевыми растворами, так лучше и быстрее выводятся микроорганизмы. Серьезного ничего, обычная вирусная инфекция на фоне снижения иммунитета. Дополнительно рекомендую прием витамина Д 1500-2000 МЕ
Клиент
Оксана Евгеньевна, у меня уже начинается кашель ( как быть ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Клиент
Оксана Евгеньевна, кашель сейчас сухой , иногда что то отхаркивается но не сильно . Я хотела спросить можно ли мне в море купаться ? Возможности где то купить сироп нет , дотяну до понедельника пока домой не приеду или состояние может ухудшиться?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если море теплое, купайтесь на здоровье!
Клиент
Оксана Евгеньевна, без лекарств можно как то обойтись ? В груди заложило и кашель ? Как быть мне ? В понедельник только улетаем
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Чтобы помочь мокроте выйти можно принимать сиропы или делать ингаляции, пройти оно само может и пройдёт, но дольше и главное чтобы без осложнений. Дышите морским воздухом это тоже полезно
Клиент
Оксана Евгеньевна, какие лекарства в Турции можно купить от моего кашля ? Не подскажете ? У меня мокрота не сильно отходит , желательно сироп конечно
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Левопронт (Levopront) 10 мл сиропа (мерный стаканчик) или 20 капель, желательно разведенных в половине стакана воды, 1–3 раза в день с промежутками не менее 6 ч
Клиент
Оксана Евгеньевна, я очень чувствовительна к лекарствам , скажите пожалуйста есть ли побочные от этого лекарства? Один раз было такое что я от сиропа была не своя , головокружение сильное было , слабость , тахикардия и так далее , не будет ли от этого препарата такое ? Мне нужен прям на травах что он по типу гербион
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Попробуйте Pirosal препарат на основе трав - 3 раза в сутки 2 столовые ложки сиропа (1 столовая ложка — 15 мл).
Клиент
Оксана Евгеньевна, попробую найти тут такой . Скажите пожалуйста это нормально что у меня в груди заложено и я откашлянуть не могу , дышать трудно за счет этого . До понедельника ничего страшного произойти не может ? Не может ли перерасти в пневмонию за пару дней ? Я просто очень переживаю и думаю стоит ли вызывать врача , тут такая услуга дорого стоит
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По хорошему нужно чтобы врач вас послушал, дистанционно я не могу сказать что именно происходит в легких
Клиент
Оксана Евгеньевна, при пневмонии и других более серьезных заболеваниях должна же быть температура? У меня её нету и не было , только насморк был и сейчас кашель и заложенность в груди , но без температуры
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего ничего серьезного, но как только вернетесь, сразу посетите врача для очного осмотра
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Антибиотики Вам не нужны.По всей вероятности,это вирусная инфекция и реакция организма на акклиматизацию,В этих условиях необходимо пить побольше жидкости,промывать нос аквалором или солено-содовым раствором,но этим раствором пользоваться не чаще чем 3 раза /д,чтобы не повредить слизистую.Загорать и купаться можно,но не перегреваться и не переохлаждаться,это будет дополнительной нагрузкой на организм
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, скажите пожалуйста страшного нет ничего ? У меня чувствую кашель начинается , как быть то дальше
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Это не страшно,обычная вирусная инфекция,только старайтесь соблюдать более щадящий режим.при сухом кашле-ренгалин,сироп гербион,грудной сбор№2,в нос можно полидексу,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, инфекция вероятней всего вирусная, антибиотики не показаны, в нос можно добавить назальные ГКС ( флутиказон, мометазон) до 3 недель, туалет носа солевым раствором лучше использовать гипертонический раствор уменьшает заложенность , подключить антигистаминный препарат любой. Питьевой режим!
Во время простудных заболеваний и при повышенной температуре загорать не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый вечер

Ксилометазолин- это сосудосуживающие капли в нос, при заложенности спокойно используйте, не более 4-5 дней, конечно.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, долфин).
На миндалинах нет белого налета, гнойных пробок?
Лечение острого вирусного назофарингита вообще только симптоматическое.
Что касается горла- полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день, рассасывать стрепсилс для улучшения состояния. Много много пить. Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а кашель может подключиться ? Уже начинаю покашливать ((( Это серьезно ? Стоит ли мне при моих симптомах вызывать врача или это всё не на столько страшно ? Я хочу загорать и купаться , можно ? И сколько дней примерно длиться такое состояние ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Обильное питье
Назально Виброцил спрей 3 раза в день 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли в море купаться и загорать ? В баню можно ?
Терапевт, Кардиолог
В баню не рекомендую.
Купаться и загорать можно,если самочувствие позволяет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Скажите пожалуйста это нормально что у меня в груди заложено и я откашлянуть не могу , дышать трудно за счет этого . До понедельника ничего страшного произойти не может ? Не может ли перерасти в пневмонию за пару дней ? Я просто очень переживаю и думаю стоит ли вызывать врача , тут такая услуга дорого стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) 3-5 раз в день, по возможности меньше использовать сосудосуживающие препараты (називин, виброцил), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Можно начать курсом спреи с гормонами (Авамис, Назонекс и так далее) - 1 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.
Клиент
Ольга Александровна, у меня начался кашель , в груди заложено , скалите пожалуйста за 3-4 дня не перерастет ли это в пневмонию? Очень переживаю , нахожусь за границей , с лекарствами тут тоже проблема, не везде есть аптека а вызывать врача это деньги