Консультация терапевта /

Шея болит и лейкоциты повышены — вопрос №1241628

Здравствуйте, уважаемый доктор, я перенесла 2 ОРВИ с интервалом в неделю. Сегодня 4 день после второго ОРВИ. Шея с двух сторон болит и немного как будто отекла. Была сильная ломка, температура 38.6 2 дня. Анализы прикрепляю. Горло все ещё болит при глотании. Переживаю на счёт шеи. Повернуть голову не могу. При надавливании сильно болит. Такое ощущение, что не лимфоузлы, потому что нет шариков.Что это может быть? Мне антибиотики принимать? Терапевт сказал, что легкие чистые, хрипов нет, горло нормальное, немного красное, ангины нет. Принимаю витамин д 5000 ме, Йодомарин 200. Терапевт сказал, если по анализам будут изменения, начать антибиотики: Азитромицин 0.5 г по 1 таб 1 раз в день 6 дней. И баксет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да в анализах есть признаки бактериальных осложнений начинайте принимать антибиотик.
Также рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.
Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, и в анализе мочи есть бактерии, Азитромицин поможет против них?

Терапевт, Функциональный диагност
В анализе мочи я больше обратила внимание на эритроциты,у вас кровь в моче,нет проблем с мочеиспусканием? Нужно сделать узи мочевыводящих путей и почек, возможно там камень.Бактерий там немного,возможно азитромицин поможет.Если нет,нужно будет сдавать посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
И насчет шеи похоже на защемление нервов,начните пить мидокалм 150 мг.
Клиент
Ирина, а это может быть из-за того, что недавно были менсис. Буквально 3 дня назад. УЗИ недавно делала, все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла, да,из за месячных возможно.Но лучше пересдать еще раз мочу по всем правилам.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции.
Нужен приём антибиотика. Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, рекомендую приём флемоклав солютаб 500+125 мг- по 1т - 3 р/д 5-7 дней. Баксет оставьте на 10-14 дней.
Анализ мочи нужно повторить с соблюдением всех правил (после проведения гигиены собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер. Влагалище при сборе закрыть ватным тампоном).
На область шейного отдела позвоночника- дип-релиф гель или вольтарен-гель.Можно принимать ибупрофен 200 мг- 3 р/д не более 5 дней.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт). Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз за счет повышения нейтрофилов). Мочу пересдать - среднюю порцию, после туалета половых органов, влагалище прикрываем.
По лечению необходимо принимать антибиотики: азитромицин подойдет - по 1 таб в сут 6 дней + баксет. На фоне приема на 2-3 день должно наступить улучшение, в том числе отек должен сойти (или начать сходить). Если этого не произойдет - обратиться ко врачу, сдать мазки из носглотки на стрептокококк и C. diphtheriae. Также по симптоматической терапии принимать ибупрофен по 1 таб 2 раза в сут 5 дней, горло полоскать раствором фурациллина 4-5 раз в сут, орошать мирасмистином 3 -4 раза в сут, рассасывать лизобакт 2 таб 3-4 раза в сут 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами о признаках бактериальной инфекции и необходимости антибиотика, но не понятны боли в шее и входные ворота инфекции, поэтому рекомендую повторный очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, а лучше к терапевту идти или к ортопеду с шеей? Ребенок вирус приносит из садика. Вначале старший болеет, потом младший, потом я. Я ещё дня 3 назад делала упражнения, и почувствовала напряжение в шее. После этого на следующий день заболела и была сильная ломка во всем теле, в шее в том числе. Спина болела, живот, ноги, шея, затылок и голова. Антибиотики какие лучше: Азитромицин или флемоксав Солютаб? Добавила фото, где болит, с обеих сторон в одинаковых местах.
Терапевт
Попробуйте пальпировать указанные места кончиками пальцев, шею при этом необходимо расслабить, что чувствуете под пальцами? Сделайте фото горла.
Рекомендую флемоклав солютаб 875\125 по 1 таб 2 раза в день вначале еды в течение 7-10 дней.
Клиент
Сергей, справа как будто более плотное, а слева более мягкое. Когда мягко трогаю не болит, немного надавлю болит. И при повороте головы как будто мешает, тянет и побаливает
Терапевт
Понятно. Фото горла сможете сделать?
Клиент
Сергей, сделала
Терапевт
Миндалины не видно, корень языка прикрывает миндалины, попробуйте посмотреть сами - есть или нет налет на миндалинах?
Клиент
Сергей, налета нет
Терапевт
Значит без осмотра терапевта не обойтись.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления!
Клиент
Сергей, извините, пожалуйста, ещё вопрос задам: записалась к терапевту на четверг на утро, антибиотики могут подождать или начать их принимать сейчас?
Терапевт
Антибиотик необходимо начать сейчас.
Терапевт
Здравствуйте!! По результатам анализов у вас признаки бактериальной инфекции, следует начать приём антибиотика. Аллергия есть на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, на антибиотики нет, Амоксиклав пила, Аугментин. Я особо антибиотики не пила. За 35 лет можно по пальцам пересчитать. На анальгин, аспирин, Нурофен, кетанол есть аллергия - отек квинке
Терапевт
Можно амоксиклав 875+125мг 1т 2р/сут 7 дн, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
На здоровье!