Консультация лора /

Горло болит — вопрос №1298245

Вчера вечером очень резко начало болеть горло , с одной стороны . Утром стало хуже . Температуры нет , других симптомов тоже . Миндалина слева красная и как-будто, что то красное на ней выпячивает . Справа миндалина не увеличена , не болит , не красная . Что это может быть ? Болела раньше ангинной и тонзиллитом , это не то . Что принимать ? Антибиотики сразу начать или сначала спреи , полоскания ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Антибиотик сразу не нужно принимать, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Местно полощите раствором Хлоргексидина водного 3-5 раз в день
Рассасывайте Септолетте Тотал 1 т 4 раза в день
Спрей Тантум Верде или Ангидак 2-3 раза в день
Нужно посмотреть фото
Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила . Нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина левая да немного больше, но в цвете изменена и правая. То что выбухание, такое бывает, увеличение место лакуны с лимфоидный тканью, воспаление снимется и пройдёт все
Клиент
Марина, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?
ЛОР
Здравствуйте, нужно понаблюдать. Возможно, гнойничок в миндалине или нагноившаяся киста. Я бы посоветовала Вам точечно обработать данное место Фукорцин. Прополоскать горло Октенисепт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сначала прополоскать , а потом обработать фукорцином? Октинесепт разбавлять или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , больше похоже на вирусный характер заболевания , надо смотреть в динамике
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

пока лечение местное
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , мирамистин спрей местно 4-5 раз в день , рассасывать таб .доритрицин по 1 таб 6 раз в день , антигистаминные средства ( лоратадин или зодак)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии (если снимок не искажает) присутствует гиперемия миндалин с двух сторон, особенно выраженная слева.
Слева действительно миндалина чуть увеличена, выбухающий участок - вероятно лимфоидная ткань, не исключено, что под ней имеется казеозное отделяемое.
Ассиметрия миндалин и ранее была подобная?
Или на фоне появления боли миндалина так увеличилась?
Какая на данный момент температура?

Начните полоскать горло водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, (разведенный 1:1 тёплой кипячёной водой) 4-5 раз в день.
Рассасывайте Доритрицин или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день, 5 дней.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
При выраженной боли: внутрь, Ибупрофен (Нурофен) или Нимесил.

В отношении начала антибактериальной терапии, желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой (чтобы понимать выраженность воспаления и его причину).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо . Ассиметрия возникла на фоне боли . Болит также с одной стороны
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас местное лечение.
Если ближайший день эффекта не будет, желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой и чтобы вас непосредственно осмотрел Лор врач, для исключения паратонзиллита ( что часто бывает при одностороннем процессе).
Если по крови признаки бактериальной инфекции, обязательно антибактериальная терапия. (При отсутствии аллергии на пенициллины) пенициллины - Амоксициллин + Клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав, или Панклав).