Что делать если у ребенка сильно заложен нос. Сопли не выходят. Ребёнок плохо спит.
Ребенок 7лет 3 день температура. Красное горло и сильная заложенность носа. Применяем ингаляции с пульмикортом,зиртек, полоскания горла, в нос виброцил. Подскажите чем вывести слизь из носа? Также у нас аденоиды 1-2
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок? Выполняли ли какие то обследования?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Добрый день. Болеет 3 день. Сдавали посевы из горла и носа, лор врач ставит хронический тонзилит, бывают пробки в горле и аденоиды 1-2 степень,удалять не дают. Говорят что показаний нет. Хотя мы часто болеем Ребёнок уже в течении 4 лет жалуется на кашель сухой но не частый, говорит что высыхает горло. Обследовались причину врачи назвать не могут. Предполагают что связано это с горлом и носом.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая очень часто сопровождается подобными симптомами.
Аденоиды 1-2 степени если нос хорошо дышит вне болезни и нет храпа- действительно нет показаний удалять. Носоглоточная миндалина в ходе операции не полностью удаляется а лишь уменьшаются в размерах, если сохранится фактор провоцирующий ее увеличение- это как правило аллергия или вирусные инфекции- она может увеличиться снова после операции.
Анна Юрьевна, Имуноглобулин Е сдавали несколько раз. В норме.
Анна Юрьевна, Могли бы посмотреть посевы я прикрепили.
Носительство гемофильной палочки в мазке желательно санировать. Вам проводили лечение антибиотиками с момента сдачи посева?
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, лор назначила пиобактериофагом промывать горло. Ещё не промывали Вес 32 кг. В июне лежали в больнице кололи антибиотик аналог цефтриаксона, названия не помню. Были высыпания на теле, поэтому прокололи только 5 дней. Врач сказала сыпь похожа на потничку. Но врач все равно решил отменить уколы.
Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 12,8 мл 1 раз в сутки в одно и тоже время 7 дней.
Не ранее чем через 14 дней от окончания приема антибиотиков повторите мазки из носа и зева на флору для контроля излеченности.
Анна Юрьевна, виброцил больше нам не применять?
Виброцил замените на називин или тизин, данные препарат лучше снимают отек в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
В Мазке у вас гемофильная палочка, ее в норме быть не должно, нужна санация антибиотиками
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна аналог цефтриаксона кололи и панцеф мы тоже пропивали летом. Потом как раз сдавали посевы. Вес 32 кг. Получается это уже после антибиотиков у нас результаты.
Через сколько дней после антибиотика вы сдавали Мазок? Если прошло менее 14 дней, то результат не корректный, так как действие антибиотика еще продолжалось
Маргарита Александровна, через месяц сдали посев
Тогда нужна санация антибиоками
Начините Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 1600 мг суточная доза поделить на 2 приема
Амоксиклав в суспензии 400мг/5 мл - по 10 мл 2 раза в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат эффективно снимает отек, но имеет накопительный эффект, принимать его нужно длительно
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!