Чем лечить лишай?

У ребенка на голове образовалась залысина, размером в 2см внутри залысины есть шелушение. Предполагаю что это стригущий лишай. Чем лечить ребёнку 1.4 года масса тела 10.500кг фото по-возможности приложу!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Необходимо 48ч не мыть, не мазать
Обратиться к дерматологу очно
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При положительным результате, лечение очно
Если есть возможность, в стационаре лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Вам обязательно необходимо осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Если пол, то микроспория.
Обязательно сбрить волосы, желательно все и в очаге раз в неделю.
Рр бетадина 2 р в день на 3нед.
Крем Клотримазол 3 р в день на 3 нед.
Также гризеофульвин только после осмотра.
Сейчас ежедневно смена Наволочки. Руками по возможности не трогать.
Если есть животное дома, то осмотреть у ветеринара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте врач прописал нам гризеофульвин так же мазь, но я так и не получила ответ почему нужно давать со сметаной жирной либо с маслом, и еще вопрос по поводу печени я так поняла что припорат действует на печень может что-то дополнительно нужно пропить для поддержания печени? Еще Врач сказал что препарат специфический может быть тошнота сказал если будет такой эффект можно давать по пол таблетке скажите можно ли начать сразу давать по пол таблетки и затем увеличить до 1 таблетки дабы исключить этих бобочных моментов ?

Гризеофульвин только усваивается в жирной пищи, необходимо с ложкой маслом или со сметаной .
На вес у вас 231мг.
Вам необходимо принимать 1 таб 2 р в день до отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе принимать 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю.
Через 2нед сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Волосы обязательно побрить,
Ежедневная смена Наволочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начать надо со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов
У врача посветить в лампу вуда
Это может быть и не лишай а себорейный дерматит
Лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, Здравствуйте скажите пожалуйста , а при этом дерматите волос в этом месте тоже может обламываться ?

Возможно если чешет

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи головы, однозначно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Шампунь Кето + для мытья головы 1-2 раза в неделю на весь период лечения.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Понадобится назначение системного лечения-так как поражена кожа головы,волосы ( таблетки Тербинафин или Гризеофульвин), но это только под контролем врача очно и после сдачи бх крови и оценки уровня ферментов печени.