Консультация дерматолога /

Шелушения на ступнях — вопрос №1382870

Добрый день!

Ребенку 4 года
Пару лет присутствует шелушение на ступнях, в теплое время хуже. Не чешутся, не беспокоят, не отдирает. Что посоветуете предпринимать?

У старшего было то же самое, но в меньшей степени. Прошло само лет к 6

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать соскоб на грибы. Если нет возможности, наносите противогрибковый препарат широкого спектра Клотримазол крем 2 раза в день 2 недели
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть и экзема, так и грибковая инфекция.
Необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм или Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать крем Белобаза Цинк или Крем Лостерин 2р в день до разрешения. Хб носочки. Внутрь кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после анализа при норме.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Это эксфолиативный кератолиз. Проявляется из-за сухости кожи, частых распариваний, воздействия химических веществ, дефицитов в организме, перенесенных вирусных инфекций.
- Исключить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций. Сдать анализ на уровень гормонов ЩЖ.
- Акридерм ск крем 2 р/ сут 10 дней
- Далее крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Считаю ,что на фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь тридерм 2 р в день тонким слоем 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения бывает ,каких либо дефицитных состояний
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите х/б носки
Удобную дышащую обувь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Кожа ладоней не поражена? Следует провести диффдиагностику между эксфолиативным кератолизисом (при поражении ладоней) ,псориазом и тилотической экземой. В качестве пробной терапии рекомендую использование мази нафтадерм вечером ,крем радевит днем.
Клиент
Сергей, нет, только на ножках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с проведения терапии и сообщите о полученном результате спустя неделю.Перед нанесением мази выполните ванночки мыльно-содовые,аккуратно очистить отшелушившуюся кожу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!