Подскажите что это может быть

Здравствуйте! Спустя почти 3 месяца сделала УЗИ после родов,написали что имеются в эндометрии множественные штриховидные включенив и цервикальный канал расширен до 1.2 Что это могут быть за штрихи ,инфекции воспаления нет И можно ли при таком канале в бассейн и какие нагрузки можно

Нет
34 года

Здравствуйте! Так могут описывать спайки или синехии в полости матки.
У Вас менструации после родов еще не приходили?
В бассейн Вам можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, ещё нет не приходили

Тогда пока только динамическое наблюдение показано.
Когда менструации начнутся, нужно будет смотреть какого они характера, если будут очень скудные и/или Вы будите планировать еще беременность, то при повторном подозрении на синехии нужно будет их рассекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, а можно их не рассекать или они не дадут наступление беременности или чем они чреваты

Принятый ответ

Могут препятствовать наступлению беременности.
Но сейчас об этом еще рано говорить, так как нужно смотреть эндометрий после прихода менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо ,поняла

Здравствуйте. По описанию похоже на синехии в полости матки, обычно их разделяют хирургическим путём. Физические нагрузки и бассейн не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, а других способов нет ?

Нет, они не лечатся консервативно, только рессечением хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, поняла спасибо