Послеродовые выделения
Здравствуйте. Сегодня 27 дней после родов. На 18-ый день после родов сделала узи органов малого таза. Полость матки расширена. В заключении почему-то Лохиометра. Сейчас выделения до сих пор алого цвета. Есть ли что-то критичное по узи? И нормально ли, что выделения так и не меняют цвет? На гинекологическом осмотре была, сказано что матка сокращается хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы грудью кормите?
Прикрепите протокол узи
Екатерина, да, кормлю. Фото узи прикрепила
Не критичное узи
Незначительное расширение просвета
Само выйдет при сокращении матки
Екатерина, это действительно лохиометра? Так при ней же требуется чистка?
Можно пробовать консервативно
Но- шпа + окситоцин
Екатерина, через сколько нужен контроль узи? Я переживаю за воспаление
Через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в матке лохиометра незначительная , почаще лежите на животе чтобы отток был лучше, если кормите грудью, почаще прикладывайте ребёнка к груди, при кормлении матка тоже сокращается. Можно пропить воденной перец, он сокращает матку. Контроль УЗИ в динамике.
Надежда Сергеевна, водяной перец пью с даты проведения узи. Но характер выделений так и не поменялся. При лохиометре же нужна чистка?
Не обязательно, можно поставить укола 3 окситоцина в/м.
Надежда Сергеевна, врач из женской консультации назначила только транексам, была уже дважды у нее. Но ничего не помогает. Лохиометра же приводит к воспалению. Очень переживаю по этому поводу
Транексам это кровоостанавливающий препарат, вам нужно чтобы матка сокращалась и от туда всё выходило, окситоцин сокращает матку
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка должна сокращаться после родов, пройдите контроль узи, при подтвержлении субинволюции матки рекомендовано применение окситоцина.
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Я повторно сделала узи, 4 недели после родов. С предыдущим узи если сравнивать, то матка сокращается. Поставили Инволюцию матки, незначительная лохиометра сохраняется. Сравните результаты двух узи, пожалуйста. Что делать, получается лохиометра так и не ушла спустя 10 дней
Матка сокращается. Выделения могут быть в норме до 6-8 недель после родов с разной периодичностью и интенсивностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!По УЗИ положительная динамика есть, матка сокращается. В течение 6-8 недель после родов кровянистые выделения могут быть, при сокращениях матки они усиливаются, прикладывайте ребёнка чаще к груди, больше двигайтесь.