Ботокс во время беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 31 неделя. Доколола 20ед ботулотоксина. Проштудировала много информации. Колол врач челюстно лицевой хирург. Вы как гинеколог можете сказать в системный не попадает ? Я прочла что нет, мой врач тоже основывается на этом. Я колола предыдущий раз 6 мес назад. И сейчас перед родами я скорректировала так как слежу за собой всю беременность. Мне бы хотелось ваше мнение услышать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не попадает, а если попадает, то в безвредных количествах.
Эта процедура не противопоказана при беременности, волноваться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулотоксин не должен попадать в системный кровоток, так как инъекция подкожная. Но обычно данная процедура при беременности противопоказана, так как нет никаких точных доказательных данных о безвредности данной процедуры в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботокс противопоказано при беременности, но из-за небольшой дозировки ничего страшного не будет и не повлияет на плод
Принятый ответ
Здравствуйте. При небольших дозировках ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попадание в системный кровоток минимальное, вреда для плода произойти не должно.
Добрый день!
В системный кровоток препарат не должен попадать. Это препарат местного действия.
Однако на 100% говорить от безопасности препарата нельзяа, тк не было никаких исследований ботекса во время беременности. Поэтому и делать выводы достоверно относительно безопасности нельзя.