Колоноскопия результат, кровь в кале
Пару недель назад заметил кровь в кале на последней порции, запоров не было, довольно много не капля и не две. Спустя неделю сдал тест на скрытую кровь иммунохроматографический из аптеки - положительный две яркие полоски. Дальше сдал кальпротектин в кале - 34 (норма до 50) на скрытую кровь в кале в лаборатории количественно (метод FOB Gold) - 33 ( норма до 50) И колоноскопия, прикрепляю протокол Заключение: Геморрой. Патологий в толстой кишке не выявлено Взяли БИОПСИЮ , значит что то нашли?? но откуда взяли не написано. Что то серьезное может быть?? или кровь из-за геморроя??
Принятый ответ
Добрый день.Не переживайте, да кровь от геморроя,ничего не выявлено, но для диагностики микроскопического колита взяли
Елена Юрьевна, я переживаю, потому что пишут что биопсию берут из подозрительных участков а у меня не написано откуда взяли, может не стали пугать расписывая откуда берут? Извините я просто переживаю очень по жкт из за плохой наследственности.
это норма сейчас боать биосию для исключения микроскопического колита.который не виден на колоноскопии
Если сейчас подкравливает свечи натальсид 1 св 2 раза в день 5 дн+ детралекс до 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФКС всё хорошо, в кишечнике без изменений. С какой целью взята биопсия не совсем понятно. Вам необходимо очно обратится к проктологу, вероятнее Ваши жалобы связаны с проблемами прямой кишки (гемморой, возможно и анальная трещина), так как в кишечнике всё спокойно и анализы лабораторные это подтверждают. Касательно биопсии, то дождаться результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию выявлены расширенные вены прямой кишки, то есть признаки геморроя.
биопсия просто взята с нормармальной на вид слизистой-с целью диагностики (например микроскопический колит, но при таком кальпротектине он маловероятен)
когда был стул с кровью-он был не жесткий?
кровь скорее всего от геморроя.
лечение от геморроя назначено?
сходите к проктологу.
Мария Александровна, в начеле немного жесткий дальше нормальный, кровь была на нормальном, мягком куске стула.
У проктолога был 2 месяца назад, сказал кровотечений нет, геморрой 2 ст.
если был в начале жесткий, то скорее всего могда образоваться трещинка или травмироваться геморроидальный узел.
кровь была однократно?
можно повставлять свечи, например, релиф.
также стоит пропить курс венотоников, например, детралекс, флебодиа и др.
ну и дождаться результата биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии патологии не описано, Действительно непонятно по описанию,из каких отделов взята биопсия. Вопрос о взятии биопсии определяет врач- эндоскопист во время проведения обследования. Алая кровь в стуле говорит о кровотечении из нижних отделов толстой кишки. Рекомендую дождаться результатов гистологического исследования. Ранее кровь в стуле наблюдали? Проблемы со стулом были? С чем можете связать настоящую проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии ничего критичного. Кровь скорее всего связана с геморроем. Нормальный уровень кальпротектина исключает воспалительный процесс. При нормальной слизистой биопсия может быть взята только для исключения микроскопического колита, которого визуально не видно.