Прыщ во рту
У ребёнка периодически на одном и том же месте появляется прыщик и потом проходит. На этот раз уже недели три. Беспокоит, пробовал лопнуть, очень больно, там как будто не жидкость, не лопнул, только кровь и всё болит. Что это, помогите.
Здравствуйте. Есть фото данного прыща?
Динар, здравствуйте, да
Ребенок не прокусывал губу? Это похоже на травматическое повреждение.
Динар, нет, уже недели три так. Лопнуть пробовал дня три назад, по этому кровь по краям.
Тогда позже на ретенционную кисту (мукоцеле). Проходит она самостоятельно, главное не травмировать.
Для уточнения патологии рекомендую обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу очно для осмотра.
Динар, но это точно не рак или что серьезное? Прям беспокойство у меня не могу
Принятый ответ
Точно не рак. Это ретенционная киста, не редкость. Причин для переживания нет.
Будьте здоровы!
Динар, спасибо огромное за помощь ?
Здравствуйте!это ретенционная киста,скорее всего,от травмирования и закупорки малого слюнного протока находящегося в слизистой губы,отток секрета нарушается и надувается киста,давить ее категорически запрещено,возможно инфицирование и нагноение кисты.Прежде всего нужно устранить травмирующий фактор(острые края зубов,вредные привычки кусать губы,грызть что либо и т д).Если киста существует более полугода то ее иссекают хирургически(скальпелем или лазером) стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом
Анна, спасибо за ответ ?