Странные родинки

У мужа по телу много как он говорит «родинок». Фото приложу. Одна возле подмышки начала побаливать уже как неделю. Просто для меня сложилось совсем другое представление о родинках . Что это может быть? И как это лучше удалить

Нет
33 года

Здравствуйте,Инга.
По фото папилломатозные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Выпуклая и неровная поверхность-норма для них.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга.
Это мягкие фибромы доброкачественные образования.
Желательно удалить электрокоагулятором или Сургитроном.
Носят наследственный характер, может быть на фоне инсулинорезистентности появиться.
Стараться Мочалкой не растирать.

Здравствуйте. Это мягкие фибромы. Опасности не представляют. Удалите их аппаратом сургитрон под местной анестезией. Процедура займёт не более 5-7 минут.

Инга,здравствуйте
На фото мягкие фибромы-доброкачественные образования !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать

Здравствуйте, Инга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные фибромы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней