Помогите определить это жировик ?
На плече есть образование на вид на родинку не похоже и не прыщ . Подскажите похоже на жировик ? И нужно ли такое удалять ? А также на носу есть точка красная похожая на родинку . Что посоветуете с этим делать 😅
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото на плече это доброкачественный беспигментный невус. Тревоги не вызывает.
Абсолютно спокойный.
На носу - фиброзная папула, возникает на месте травмирования кожи.
Необходимости в удалении нет, только в эстетических целях.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ )
Здравствуйте, похоже на невусы беспигментные . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ )
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото доброкачественные внутридермальные невусы или кисты сальных желез
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ)