Очень много пятен и родинок на спине
За последние 4 года на спине появилось много разных пигментаций, родинок и других объектов. Жена сфотографировала мне спину, посмотрите нет ли там меланомы. Не зудит, не чешется, не кровит, но так много всего, что страшно становится.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного кератоза, образования доброкачественные, не опасные, их появления может быть генетически обусловленным.
Рекомендуется показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
На фото наиболее вероятно представлены :
1. гемангиомы( это доброкачественные сосудистые образования бордового цвета. Не опасны, удаление не требуется.
2. Себорейные кератомы( это доброкачественные образования, телесного цвета.
Визуально без признаков воспаления и без признаков атипии.
Некоторые кератомы могут подлежать удалению в плановом порядке, так могут и расти и с течением времени изменить свою структуру.
Какие образования подлежат удалению необходимо решить на очном осмотре дерматолога после проведения дерматоскопии, а также дерматоскопия важна для рассмотрения самых маленьких невусов( родинок), по фото дать верную оценку невозможно.
В общем и целом порядок обращения очно плановый .
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. На представленном фото есть себорейные кератомы, это доброкачественные образования, не склонные к озлокачествлению, а также большое количество невусов(родинок). В таких случаях при визуальном осмотре, а также самоосмотре в домашних условиях помогает правило "гадкого утенка", то есть если есть родинки, которые не похожи на все остальные, а именно самые большие, самые темные, самые ассиметричные, то данные образования подлежат обязательной дерматоскопии, это исследование поможет увидеть невидимые глазом структуры образования и выявить подозрительные, опасные признаки.
Александра Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление 1.гемангиомы - это доброкачественнве сосудистые образования.
2.себорейные кератомы - это доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.
Образования можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Игорь Михайлович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований- себорейные кератома, гемангиомы, простые родинки . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо.