Консультация стоматолога /

Шишка на твердом небе — вопрос №1562950

Здравствуйте! Две недели назад появилась твердая шишка, как кость, идёт как полоса а не бугорок. Боли нет, дискомфорт только психологический когда касаюсь языком. Одновременно с это шишкой, появился насморк и начали забиваться уши с кашлем.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото,пожалуйста
Полагаю,что если это образовалось с орви то скорее всего воспалилась лимфатическая ткань/узелок в ответ на инфекцию
Клиент
Виктория Алексеевна, пометил белым обводом в каком месте, к врачу записался но прочитав интернет , появились опасения

Клиент
Виктория Алексеевна, добавил фото
Стоматолог
В этой зоне преимущественно жировая ткань в слизистой,посередине проходит небный шов по всему небу-это кость
По фото нет ни отека ни гиперемм,может вы раньше не замечали начало небного шва?это анатомическое образование
На фоне орви может реагировать слизстая,могут воспаляться узелки ,но кость новая нарастать не может
Клиент
Виктория Алексеевна, это не может быть киста или какая-либо опухоль?
Стоматолог
Плотная как кость не может так быстро образоваться
Киста-это пузырек с жтдкостью,даже если в подслизистом слое,то она бы мягкая была
Вы уже орви переболели?обрабатывали чем то небо?
Клиент
Виктория Алексеевна, единственное чем я обрабатывал ротовую полость - это Хлоргексидин и ромашковый чай(настой)
Стоматолог
Правильное лечение слизистой у вас было
Все -таки я полагаю,что ничего страшного у вас нет,скорее всего ,это небный шов и ,модет,на фоне орви там уплотнилась слизистая
По фото вообще ничего патологического нет,обычное небо,небные складки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото в полости рта
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепил фото
Стоматолог
Здравствуйте
По фото все в порядке, слизиста спокойная
Здесь проходит небный шов (плотная твердая кость)
Возможно вы раньше просто не обращали внимания на него
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Эта шишка ,называется тонусом твердого нёба и является нормальным анатомическим образованием ,которое есть у всех людей . У кого-то более ,а у кого-то, менее ярко выражено.На первом фото - схеме ,это отмечено белым ,остальные отмеченные другими цветами места, это тоже анатомические особенности строения,бугры ,складки. На фоне симптомов ОРВИ, слизистая могла отечь и рельеф стал более ощутим. ОРВИ с рельефом не может быть связано ,а более сильное ощущение рельефа ,связано с ОРВИ. Чтоб психологически Вам было комфортнее , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,он все осмотрит ,прощупает и успокоит Вас ,в плане происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! То, что вы на картинке отметили просто небный шов - место где срастаются две небные косточки. Но он там всегда находится, возможно просто не замечали раньше? Судя по вашему фото тоже нет никаких новообразований и воспаления. Может быть такое, что травмировали немного это место и был небольшой отек, возможно от этого стали замечать его, но на данный момент ничего страшного не вижу