Консультация стоматолога /

Болит десна, и шишка на небе. — вопрос №1461779

Здравствуйте, месяц назад вырвали 8 зуб (мудрости) на верху, справа. Все было нормально, но сказали что 7 зуб надо тоже лечить, на нем есть дырка уже (не снизу дырка, а сбоку прямо, черная уже, достаточно большая). Такая же дырка есть еще на одном зубе (прикладываю фото). Этот зуб который 7, я не могу сфотографировать, физически не получается. Дак вот, в итоге 4 дня назад во время застолья на празднике (кушал мясо, пил алкоголь) появилась шишка на небе, болючая при надавливании, твердая, размером не большая где то 0.4 - 0.5 мм, языком чувствуется а так не особо выделяется (фото прикладываю). На 2 день стала меньше болеть, на третий еще меньше, и вот на янтарный день то место где кариозный 7 зуб у меня заболело, я пока подумал что как будто слизистая порезана, а слизистая целая там. Начал щупать то место и понял что болит десна, над тем кариозным 7 зубом, и чуть чуть слизистой щеки как бы внутри, но сам зуб не болит… скажите так может быть? Волнуюсь что за шишка и волнуюсь что за боли? Это не гной у меня пошел вверх по десне, а то как будто скула болит уже, до мозга то не дойдет? Скажите это кариозный зуб этот болит или что то другое? В шею даже отдает, справа, не сильно. Может ли такие симптомы давать кариозный зуб? Спасибо большое.

P.S. Все таки смог сфоткать 7 кариозный зуб, и скажите пожалуйста. До менингита далеко? Верх воспаление сильно не поднимется? Температуры нет, но голова как будто чуть болит, и в пот бросает, но может от паники, я тревожный человек и мнительный. Десна вот над зубом заболела часов 5 назад тока.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
менингиты в качестве осложнения периодонтитов не бывают, чаще-гайморит, флегмона. Лечить зуб нужно,обязательно рентген(но лучше КЛКТ-точнее).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, значит все это от этого зуба? И шишка и боль в десне и под скулой? Когда улыбаюсь чувствую прям то место.

Клиент
Светлана, если сегодня - завтра побегу лечить, успею что бы осложнений не было? Когда наступают осложнения? Периодонтит именно так и болит? Тоесть десна болит и близлежащие ткани а зуб не болит… возможно что скажут, удалять?
Стоматолог
шишка па небе может быть свищом от периодонтитоого зуба,или просто травмой(совпадение).Боль по ходу нерва может отдавать и выходить,и в висок
Стоматолог
нет,зуб при накусывании чаще всего болит. Десна может болетб просто травмированная рищей. Периодонтит-по результатам рентгена,но в любом случае-зуб лечить надо,так что хорошо,что записаль на прием
Клиент
Светлана, здравствуйте, добавил два новых фото. Там где вчера болело, между десной и щекой (справа) появился какой то белый налет, при дотрагивании болит. Так же болит лимфоузел справа, но увеличения вроде не наблюдается. Скажите что это за налет? Рентген сделал в стоматологии, сказали что 7 зуб болит, и похоже что переодонтит. Он вроде сказал там есть гной, и шишка на небе это как флюз… странно все. Мне не проще просто вырвать этот зуб? Так то зуб не болит, ощущение что болит только вот эта белая пленка на десне. Температуры нет.
Клиент
Светлана, это не похоже на флегмону? Есть легкие боли, отдает в глаз и в шею сзади. Так же при надавливании на то место чувствуется боль, как будто внутри а не на поверхности слизистой, как будто под скулой.
Стоматолог
что к десне прикладывали?(больше на ожог похоже).
Чтобы сказать стоит лечить или нет надо как минимум прицельный снимок рентгеновский видеть, а лучше КЛКТ. Гарантию на лечение периодонтитов ,естественно, никто не дает,
Боль по переходной складке, в проекции верхушек корней- при обострении периодонтита всегда
Клиент
Светлана, левомеколь и метрогил, после того как появилось это уже. Изначально заболело тут, а потом через время появился белый налет. Завтра иду делать кт, посмотрите потом пожалуйста? Мне кажется проще вырывать зуб уже.
Стоматолог
попросите врача сделать наиболее показательные скрины,в программе смотреть долго, а с телефона вообще невозможно
Клиент
Светлана, здравствуйте, я сделал кт, прикрепляю результаты. Нашли кисту как я понял 1.6 см, в правой гайморов пазухе. Скажите это опасно? Она могла давно у меня быть? Я не чувствую никаких головных болей, вытекающей слизи или чего то такого. Иногда, уже по-моему не первый год правая ноздря забивается сильнее, но все отсмаркивается. Скажите мне можно пока наблюдать? Я очень боюсь операции.
Клиент
Светлана, не понимаю с размерами((
Впроекции 1.8 в гайморовой пазухи отмечается мягкотанное образование с четкими, ровными контурами, однородным содержимым на широком основании размерами 16.7*19.4*16. 1мм. Слизистая оболочка гайморовых пазух не утолщена.

Это она почти 17 см?
Стоматолог
нет размер в миллиметрах даётся,но это все равно много
Стоматолог
устранить причину(зуб удалить или аылечить)-тогда можно наблюдать
Клиент
Светлана, тоесть, все равно не так опасно как я думаю? Зубы я обязательно вылечу!Уже начал, запись правда тока на август. Говорят киста от 6 см только подлежит удалению, и если есть симптомы, а у меня нет симптомов, и она около 2 см. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно делать снимки и там уже решать из-за чего болит
По фото и описанию боль идет от 7ки , скорее всего там уже не просто кариес, а уже периодонтит, когда воспаление уже у корней зуба, переживать не стоит, это лечится. Найдите опытного стоматолога, чтобы качественно пролечил не только эту 7ку, но и другие кариозные зубы (в другом зубе так же вряд ли просто кариес)
До менингита дело точно не дойдет, так как он зубов такого осложнения в принципе не бывает
Другие симптомы вряд ли могут быть связаны с зубом, скорее всего это Ваши переживания??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте, добавил два новых фото. Там где вчера болело, между десной и щекой (справа) появился какой то белый налет, при дотрагивании болит. Так же болит лимфоузел справа, но увеличения вроде не наблюдается. Скажите что это за налет? Рентген сделал в стоматологии, сказали что 7 зуб болит, и похоже что переодонтит. Он вроде сказал там есть гной, и шишка на небе это как флюз… странно все. Мне не проще просто вырвать этот зуб? Так то зуб не болит, ощущение что болит только вот эта белая пленка на десне. Температуры нет.
Клиент
Марехи, это не похоже на флегмону? Есть легкие боли, отдает в глаз и в шею сзади. Так же при надавливании на то место чувствуется боль, как будто внутри а не на поверхности слизистой, как будто под скулой.
Стоматолог
Нет, точно не флегмона, не переживайте
На десне очень похоже на стоматит
Лечите зуб, пока не перешло в серьезные осложнения
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день и мажьте местно МетрогилДента, в течение 7-10 дней стоматит пройдет, но с зубом не откладывайте??
Клиент
Марехи, я сегодня пойду делать кт челюсти еще. Зуб может так воспалится что щека и слизистая болит, еще и внутри как то, а сам зуб нет? Даже на холодное не реагирует болью. Зуб прям просто эту дырку вылечить кариозную, или надо что бы его прям вскрывали. Мне так в нашей клинике насчитали 25000 рублей за зуб) и лечение 2 месяца где то. Мне его не проще вырвать?
Клиент
Марехи, и скажите пожалуйста до осложнений типа флегмоны далеко? Я не собираюсь затягивать, но даже если вырывать я попаду ко врачу только через дня три… за три дня ничего там не разовьется? Я хотел бы вам прикрепить сегодня еще кт или рентген посмотрите пожалуйста?
Стоматолог
Удалить, конечно, проще, но потом проблемы с прикусом, жевание уже будет не такое, как надо, но в любом случае решать Вам??
За 3 дня ничего не случится
А зуб не болит, потому что там нерв мертвый уже и он ничего не может чувствовать, всё воспаление, которое есть под зубом, дает такие боли и отек
Зуб надо полностью лечить, убирать кариозные ткани, вычищать мертвый нерв, лечить воспаление лекарством в каналы, где лежал нерв и потом уже пломбировать, поэтому такие сроки лечения и сумма, конечно, тоже не маленькая выходит
Клиент
Марехи, здравствуйте, я сделал кт, прикрепляю результаты. Нашли кисту как я понял 1.6 см, в правой гайморов пазухе. Скажите это опасно? Она могла давно у меня быть? Я не чувствую никаких головных болей, вытекающей слизи или чего то такого. Иногда, уже по-моему не первый год правая ноздря забивается сильнее, но все отсмаркивается. Скажите мне можно пока наблюдать? Я очень боюсь операции. 7 зуба справа не видно тут, чего с ним? Получается нет переодонтита?
Клиент
Марехи, не понимаю с размерами((

Это она почти 17 см?
Стоматолог
Гайморова пазуха не такая большая, чтобы вмещать себя кисту в 17 см, примерный размер до 2 см
К сожалению, мало срезов прикреплено и непонятно образование от зуба или нет, но так по фото кажется, что не от зуба, то есть неодонтогенное. Вам нужна консультация ЛОРа. Удалять надо будет, но как срочно не могу сказать, ЛОР должен посмотреть
Так как размер образование довольно большой, то скорее всего оно давно уже в гайморовой пазухе растет
Пока не накручивайте себя и найдите опытного ЛОРа??
Клиент
Марехи, но мы можем говорить что это точно доброкачественная киста? Симптомов совсем нет, может то что правая ноздря на 10% хуже дышит. Я 2 года назад нос сломал. Если бы не кт, я бы и не знал что у меня что то есть. Шишка на небе прошла на 90% и десна над 7 зубом сверху, из за чего я задал этот вопрос тоже. Буквально денек еще и все пройдёт на 100%.
Стоматолог
Скорее всего доброкачественное образование, кистой называть не могу, потому что «официальный» диагноз будет ясен после гистологии этого образования
От перелома носовых костей очень может быть появление данного образования
Если десна прошла и «шишка» пропала, не значит, что все хорошо?
Зубы в таком же плохом состоянии, много кариеса, наверняка и хронические пульпиты имеются. Поэтому в первую очередь проконсультируйтесь с ЛОРом и лечите зубы по мере возможности??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На седьмом зубе глубокая кариозная полость в пришеечной области, по фото трудно говорить конкретно, возможно полость расположена близко к нерву и возник пульпит ( воспаление нерва) , возможно на фоне воспаления нерва, которое могло долго протекать бессимптомно , возникло воспаление в тканях окружающих верхушку корня и даёт такую реакцию. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Шишка на нёбе, расположена в области проекции верхушки корня и может быть следствием проблем с зубом. Красная полоска на слизистой ,ближе к мягкому нёбу, похоже на сосудистую реакцию в месте травмы слизистой,которая сама по себе прошла незамеченной, непосредственно к зубу ,судя по фото, это на мой взгляд,отношение не имеет. Судя по описанию ситуации, нет ничего страшного из того,что Вы опасаетесь. Но надо разобраться в происходящем. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием . Доктор все осмотрит ,проведет необходимые обследования рентген, КТ если надо, поймет ,что происходит и определит план лечения зуба. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный прием, только по подробному описанию ситуации и фото ,нельзя говорить конкретно о происходящем,слишком мало исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, добавил два новых фото. Там где вчера болело, между десной и щекой (справа) появился какой то белый налет, при дотрагивании болит. Так же болит лимфоузел справа, но увеличения вроде не наблюдается. Скажите что это за налет? Рентген сделал в стоматологии, сказали что 7 зуб болит, и похоже что переодонтит. Он вроде сказал там есть гной, и шишка на небе это как флюз… странно все. Мне не проще просто вырвать этот зуб? Так то зуб не болит, ощущение что болит только вот эта белая пленка на десне. Температуры нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию. По фото на мой взгляд,трудно сказать ,что происходит конкретно, возможно формируется свищевой ход от воспалительного очага у корня,через который содержимое выходит в полость рта. Белые пленки могут быть фибриновым налётом на травмированной слизистой . На коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая пленка. Может быть это стоматит ,но по виду не очень похоже. Не видя ,данных рентгеновского обследования,очень трудно говорить конкретно,что происходит у корней ,есть ли воспалительный процесс,переодонтит. Соответственно трудно сказать,что лучьше делать с зубом ,удалять или лечить. Понять это можно только проанализировав ситуацию в полости рта и данные рентгеновского обследования. К сожалению ,на мой взгляд,недостаточно исходной информации для конкретного ответа. Однозначно ,с зубом надо заниматься ,лечить или удалять. Если есть обострение переодонтита ,формирование свищевого хода, самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. И вполне возможно,что шишка на небе ( формируется свищ) и белое на десне не связаны между собой. На десне или след травмы или стоматит ,возможно ожог слизистой если вдруг прикладывали спиртосодержащие препараты для лечения дёсны .
Клиент
Андрей, это не похоже на флегмону? Есть легкие боли, отдает в глаз и в шею сзади. Так же при надавливании на то место чувствуется боль, как будто внутри а не на поверхности слизистой, как будто под скулой.
Стоматолог
На флегмону точно не похоже по описанию ситуации, но некий воспалительный процесс очевидно имеется и выяснить,что происходит,надо обязательно,для детального понимания ситуации, принятия верного решения по лечению, нужно анализировать или данные рентгеновского обследования или КТ . И не затягивать с этим ,чтоб не возникло серьезных осложнений .
Клиент
Андрей, я завтра сделаю кт челюсти, могу скинуть вам, что бы вы посмотрели, и помогли, в каком направлении двигаться?
Стоматолог
КТ ,тут на сайте,у меня вовсяком случае у меня блокирует проход по ссылке ,антивирус Касперского. Обойти его ,можно на ноутбуке, а не со смартфона. Я могу сделать это только у формате личной консультации тут на сайте. Возможно у коллег ,кто не так озабочен безопасностью своих гаджетов, получится пройти по ссылке тут в общих вопросах. Или надо срезы прикреплять тут ,но они могут быть не всегда информативны , панорамный снимок тут читается его можно прикрепить.
Клиент
Андрей,
Клиент
Андрей, здравствуйте, я сделал кт, прикрепляю результаты. Нашли кисту как я понял 1.6 см, в правой гайморов пазухе. Скажите это опасно? Она могла давно у меня быть? Я не чувствую никаких головных болей, вытекающей слизи или чего то такого. Иногда, уже по-моему не первый год правая ноздря забивается сильнее, но все отсмаркивается. Скажите мне можно пока наблюдать? Я очень боюсь операции. 7 зуба справа не видно тут, чего с ним? Получается нет переодонтита?
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по нарезке КТ, киста не связана непосредственно с зубами. Так по срезу трудно сказать ,киста ли это , на мой взгляд,это больше похоже на разросшиеся слизистую ,отечную . Не исключено ,что это реакция после удаления зуба мудрости. Про седьмой зуб трудно что-либо сказать, его практически не видно на срезе. Корни в гайморовой ( виден один только на срезе,) ,корень и оболочка празухи спокойны. Такое расположение корней ,анатомические особенности строения челюсти. Срезы не очень информативны. Но на мой взгляд нет ничего креминального . Об операции на мой взгляд и речи пока нет . Нужна очная консультация грамотного опытного ЛОР специалиста и наблюдение . Ну и точная диагностика 7 зуба и лечить его как-то надо. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях.
Клиент
Андрей, объясните пожалуйста, я заволновался. Впроекции 1.8 в гайморовой пазухи отмечается мягкотанное образование с четкими, ровными контурами, однородным содержимым на широком основании размерами 16.7*19.4*16. 1мм. Слизистая оболочка гайморовых пазух не утолщена.

Что это за размеры такие? Это почти 17 на 20 см?
Стоматолог
Тут описывают ,как кисту , я бы назвал тоже самое ,только утолщением слизистой , возможно формулировка рентгенлаборанта более соответствует протоколу описания ситуации,чем моя. Размеры в мм ,сотаетственно 1.67 см 1,94 и 1.61 см
Клиент
Андрей, получается я так понимаю, что она примерно 2 см, и это точно. Просто размеры 16.7 мм, и думал это 16 см и 7 мм… она доброкачественная? И к операции именно сейчас не подлежит? Но мы не можем узнать как давно она появилась. Месяц назад после удаления или уже давно она у меня. Сейчас просто наблюдение, проф чистка и лечение кариесов да? Шишка на небе кстати прошла на 90% и десна где болела над семеркой, тоже успокоилась почти полностью. Спасибо вам большое за ответы, очень сильно помогаете.
Стоматолог
Не за что) лечите постепенно зубы, приводите рот в порядок. С гайморовой надо наблюдать и консультироваться с ЛОРом. Слизистая так среагировать могла и давно , может вообще это связано с строением пазухи особенностей ее анатомии.