Консультация стоматолога /

Шишка мягкая на нёбе — вопрос №2544011

Добрый день, шишка на небе около 2 х недель. мне кажется увеличивается, мягкая , как будто жидкость внутри ничего не болит.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Возможно, травмировали чем-то и сразу не заметили. Обычно на следующий день слизистая начинает реагировать так. Можете следовать такому плану: 1."Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Он как антисептик работает.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком.
В течение 7-10 дней должно припухлость должна уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Образование большое,быть такого не должно
Под вопросом небный абсцесс
Может быть и свищевой ход от зуба переднего
Советую обратиться к хирургу -стоматологу на очный осмотр
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая воспалена, вопрос абсцесс или просто травматичпский отек( при абсцессе соизистая была бы гиперемирована сильно и сильно болезненна). Так что скорее просто травмировали, но лучше записаться на очный приём к стоматологу-хирургу, сделать КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Здравствуйте
По фото точно и не скажешь, что это может быть. Вариантов несколько
Лучше обратиться очно ко врачу и после осмотра будет понятней
Сейчас могу предположить, что это либо травмирование слизистой, либо периодонтит от переднего зуба, либо воспаление в гайморовой пазухе, либо небный абсцесс. Как видите, вариантов много, вслепую определить сложно