Консультация ветеринара /

Enterococcus faecium и Escherichia coli — вопрос №1563384

Котик, семь лет. Сфинкс, кастрированный. С 11го августа лечимся, уже третья клиника и только сейчас правильный диагноз. Лечили почки и мочекаменную болезнь, но у нас инфекция. Добрый вечер, уже лечимся в третьей клинике клинике, в первой и во второй вообще ставили диагноз на глаз, что у нас моче каменная болезнь. В итоге у нас Enterococcus faecium и Escherichia coli. Какие антибиотики нам нужны? Назначили Синулокс (убивает Escherichia coli) и таблетки левомицетин(убивает Enterococcus faecium). Можно ли чем заменить таблетки левомицетин на инъекции??

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить все результаты анализов пожалуйста?
Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
После того случая острой задержки мочи, смогли восстановить полноценно отток мочи?
Прикрепите, пожалуйста, последние результаты мочи и бактериологического посева. Бак посев каким образом брали?
Сейчас как состояние питомца? Самостоятельно кушает, пьёт, мочеиспускание без особенностей?
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, сейчас хорошо сам ест, пьёт, ходит в туалет хорошо, единственное как уходит с лотка капли мочи немного, чувствует себя хорошо. Мочу сцеживали и отправляли на анализ бак посев, enterococcus faecium 10 в 3, Escherichia coli 10 в 2. Мочевина сейчас 17.7, креатинин в норме. Чуть позже приложу результаты анализов.
Ветеринар
У меня есть хорошая новость и не очень.
1. Хорошая новость. При естественном мочеиспускании бактериологический посев не совсем информативен. Потому что мочеиспускательный тракт стерильный только до нижней трети уретры. Ниже, уже большое количество микрофлоры.
То, что было выявлено в низких титрах, могло попасть и с шерсти, и с тары.
Энтерококк это естественный обитатель ЖКТ. Животное перед анализом могло вылизываться и микрофлора попасть в анализ.
Лечение начинается при проявлении клинических признаков, и плюс, если и начинать антибиотики, то я бы остановилась на амоксициллине с клавулановой кислотой, к которому чувствительна кишечная палочка. А энтерококк оставить в покое.
2. Плохая новость. Бактериологический посев для более точной картины нужно проводить с материалом, полученным с помощью цистоцентеза. (Прокола мочевого пузыря через брюшную стенку)