Почему низкие тромбоциты если другие показатели в норме?
Купили кошку 8 месяцев из питомника ,заметила в этот же день что немного как сопливится и иногда чихает, подумала может новые запахи вызвали аллергию. Все таки пошла в вет клинику. Врач посмотрел сказал что с ушами тоже не в порядке взяла соскоб на клеща, клеща не обнаружила,сказала отит. Решили сдать анализ крови и смывы с носа, ответы на смывы пришли отрицательные ,а вот в анализе на кровь очень сильно занижены тромбоциты должно быть нижний/верхний(156,4 - 626,4) а результат 38 разница в -118,4 Подскажите что это может быть за инфекция или болезнь т.к теперь очень переживаю потому что в доме еще живет мейн кун.
Здравствуйте, Галина!
Тромбоцитопения при автоматическом подсчёте бывает искаженной ,это связано с агрегацией тромбоцитов в пробирке, чтобы подтвердить результат, необходим ручной подсчет тромбоцитов.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Элен Нверовна, да я знаю что иногда такие результаты вызваны слипанием тромбоцитов.,я сказала об этом врачу и хотела сдать анализ повторно с ручным подсчетом ,но врач ответила что если они бы слипались ,там стояла бы отметка на результате.
Тяжелые бактериальные инфекции также могут вызывать тромбоцитопению и также которые лекарства.Увеличенная селезенка может задерживать тромбоциты, что приводит к снижению их уровня в крови.
Лучше провести повторный анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Это поможет исключить ложно заниженный результат из-за слипания тромбоцитов. Даже если в бланке анализа нет пометки о слипании, это не является 100% гарантией, что их нет.Так как все остальные показатели в норме.
Элен Нверовна, а если я пересдам и опять будет такой результат,что это может быть ,у нее еще искривлены передние лапы это может быть как то связано с костным мозгом или вик .Так то она подвижная и активная ест за троих.И если можно подскажите какие еще можно сдать анализы что у удостовериться что с ней все хорошо.
Принятый ответ
Искривление передних лап у котенка может быть вызвано разными причинами:рахит (дефицит витамина D или кальция)
Некоторые генетические нарушения могут вызывать деформации конечностей.
Перенесенные травмы в раннем возрасте
могли повлиять на формирование костей.
Можно сдать биохимию крови
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в результатах анализа часто является следствием агрегации тромбоцитов в пробирке ( погрешность исследования) и не является следствием патологии если отсутствует соответствующая симптоматика ( спонтанные кровотечения, гематомы и т.д).