У кота жидкий стул с кровью и шерстью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. У кота стул со слизью. Сегодня вообще шерстью сходил со слизью и кровью. Коту 3 года. Кастрирован, привит. Результат прилогаю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое основное питание сейчас у питомца? Сдавали ли пцр на короновирусный энтерит?
Сейчас первым делом нужно перейти на корм Gastrointestinal ( Роял канин, Фармина, Монж) Так как по анализу воспаление в результате низкой перевариваемости. А чем вызвано воспаление уже другой вопрос. Так же при отрицательном пцр возможен хронический энтероколит. Рекомендовано сдать мазок через глубокий смыв на кокцидий, лямблий - они в особенности могут давать такую симптоматическую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Александровна, он с рождения ест одну индейку, либо с рисом и морковью либо с гречкой. Все варёное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Александровна, корма он не ест от слова совсем. На короновирусный не сдавали, завтра будем

Если натуральное питание - то начать с бульона первый день. Далее каши, клетчатка - для стимуляции кишечника. Через несколько дней начинать давать отварное мясо. Важно снизить нагрузку на пищеварительный тракт во время диагностики и терапии. Это первоначальные рекомендации. В остальном зависит от результата пцр в надобности применения антибиотиков. Энтеросорбент продолжить давать ( можно так же смекту обычную/ванильную половину пакетика развести в 200мл воды. Выпаивать в течении дня)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой стул является симптомом энтероколита, возможно наличие кишечной инфекции. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь и слизь в кале могут быть признаками воспаления кишечника (колит, гастроэнтерит), глистной инвазии или простейших (лямблии, изоспоры) или трихобезоаров (комков шерсти), раздражающих кишечник и приводящих к энтероколиту.
В данном случае рекомендовано проведение ПЦР теста на ЖКТ профиль ( желательно расширенного).
На данный момент рекомендовано применение пасты для вывода шерсти ( Клини, Юнитпбс, Мальт Паста).
Можно применить сорбент Энтеросгель 1мл/кг веса 2 раза в день за 30-60 минут до кормления.
Для стабилизации стула рекомендовано начать применение пробиотиков Фортифлора, Актифлора, Синбиотик, Эвиталия Вет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при воспалительных процессах в кишечнике, при кишечных инфекциях, а наличие шерсти в ЖКТ может усугублять состояние.
Для исключения кишечной инфекции целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций.
Для улучшения стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Не исключено, что есть необходимость и в применении противомикробных препаратов. Если по ПЦР диагностике не будет выявлено кишечной инфекции, то для подавления условно-патогенной микрофлоры можно будет применить нифуроксазид (неодиар, стоп диар, экофурил). Если Вы кормите промышленными кормами, то стоит перейти на корма линейки гастроинтестинал. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), чтоб не допустить обезвоживания. Для очищения ЖКТ от шерсти целесообразно давать мальт пасту на постоянной основе, первую неделю ежедневно, далее - 2-3 раза в неделю.