Консультация хирурга /

Атипичная резекция печени — вопрос №1563489

Здравствуйте!
У меня метастазы в печени S8 и S7 через 10 лет ремиссии после полного удаления матки,придатков по поводу аленокарциномы правой маточной трубы T1M0N0.
Очень боюсь операции.
Информации ноль.
Возможна ли лапароскопия или только лапаротомия?
Как избежать осложнений после операции?
Как долго длится операция?
Как долго длится заживление?
Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: АИТ 36 лет,100 мг L-тироксина ежедневно,АНГБК,генетическая тромбофилия, ПРАДАКСА 75 2раза в день,за 10 дней замена КЛЕКСАН 0.4

Хирург
Здравствуйте, с учётом локализации метастатических очагов вам скорее всего будет предложена лапаротомная операция. Длительность операции обычно составляет 3 часа. Послеоперационный период протекает индивидуально, с учётом удалённых сегментов риск развития печёночной недостаточности небольшой. С учётом наличия тромбофилии спрогнозировать послеоперационный период тяжело.После операции больные находятся в реанимации, проводится гепатопротекторная, инфузионная, антибактериальная терапия, профилактика тромбоэмболических осложнений,коррекция нарушений биохимических показателей крови. Вопрос заживления тоже индивидуальный, в среднем длится 2-3 недели, но это хирургия и полностью спрогнозировать длительность реабилитации невозможно.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо!
Как избежать осложнений?Довериться врачам?

Хирург
Я думаю это будет самым правильным решением. Ваша задача проконсультироваться с гематологами и кардиологами перед операцией, чтобы по сопутствующим заболеваниям ваш организм был максимально готов к операции.
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю за ответ.
Гематолог ответила,что резекция печени такая же операция,как и резекция любого органа по возможным осложнениям,проводится терапия.
У кардиолога не была,но ЭКГ и ЭХО-КГ в норме.
Клиент
Вадим Вакилевич, добрый вечер!
Случалось ли Вам оп4рировать печень?Я обращусь к Вам за личной консультацией.
Хирург
Первичные опухоли оперируем, метастатические оперируют онкологи у нас. Печень достаточно часто оперируем.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю за ответ.
Я хотела бы точно знать все об операции,как,что удалят,как проходит послеоперационгый период.Неизвестность для меня сильный страх.
Если Вы можете ответить на вопросы,хотелось бы личную консультацию.
Хирург
Здравствуйте, все зависит от клиники где Вы будете делать резекцию, если у них хорошо развита Лапароскопическая служба возможно проведут лапароскопию.
Время операции у каждого пациента свое и это не главное, Вы будете в наркозе, никто никогда точно время не скажет, может 3 часа, а может 5 часов.
Осложнения могут быть как общие типа кровотечения, тромбоэмболия, так и связанные непосредственно с операцией желчеистечение, нагноение ран, их профилактируют во время операции и после, но никто от них не застрахован.
Период реабилитации до полугода.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Как избежать осложнений,довериться врачам?
Хирург
Конечно, поверьте никто не хочет Вам навредить, и осложнения пациентов врачи переживают также тяжело как и сами пациенты.
Всё будет хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, случалось ли Вам оперировать печень?Тогда я попрошу у Вас личной консультации
Хирург
Здравствуйте, если Вы имеете ввиду резекция по поводу метастазов то нет, я хирург общей практики, а этим все таки занимаются онкологи. Если в целом то да, при травмах, кистах оперировать приходится
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Когда меня спрашивают сколько времени будет длиться операция (не важно какая), я отвечаю - Вам сделать надо быстро или качественно?
Неважно сколько будет длиться операция. Самое главное чтобы она прошла удачно и по возможности без всяких осложнений.
Если у хирургов уже имеется опыт в проведении подобных операций, то все пройдет хорошо.
Так же объем и длительность операции будет зависеть от размера метастазов и их расположения, т.к. 7 и 8 сегменты они довольно большие и метастаз может располагаться близко к краю печени (что хорошо) или в глубине доли.
Печень это такой орган, что восстанавливается она довольно активно и быстро.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Клиент
Андрей Сергеевич, случалось ли Вам оперировать печень?Тогда я попрошу у Вас личной консультацией.
Хирург
Если Вы имеете ввиду резекции печени, то нет, не случалось такого.
Травмы, холецистэктомии, кисты печени бывали. Но это другое.
По вопросам хирургии печени личных консультаций не провожу.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Всё зависит от клиники и квалификации хирурга, который будет проводить операцию! Конечно, более предпочтительнее выполнить операцию лапароскопически, период реабилитации пройдёт быстрее и для пациента это менее травматично! И всегда можно перейти на лапаротомию если что-то пойдёт не так! За несколько дней до операции пациенту необходимо придерживаться специальной диеты. В этот период из рациона удаляются все продукты, которые оказывают нагрузку на печень и желчный пузырь, а также могут вызвать повышенное газообразование. В день, на который назначена процедура, принимать пищу запрещено.
Период реабилитации может продолжаться от недели до полугода и более. Необходимо будет придерживаться диеты, нормировать физические нагрузки, принимать гепатопротекторы и регулярно проходить обследования в больнице!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, выполнять всё рекомендации!!!! Всё будет хорошо!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, случалось ли Вам оперировать печень?Тогда я попрошу у Вас личной консультацией.
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, я занимаюсь только молочной железой!